25 сентября Норвегия отменит Covid-ограничения

В 16:00 субботы, 25 сентября, в Норвегии будут отменены Covid-ограничения, в режиме которых страна провела 561 день. «Пришло время вернуться к нормальной повседневной жизни. Короче говоря, теперь мы можем жить как обычно», — заявила премьер-министр Эрна Сульберг на пресс-конференции.

С 25 сентября в Норвегии разрешат спортивные и культурные мероприятия с полной заполняемостью стадионов и залов, откроются ночные клубы, а людям больше не нужно будет соблюдать социальную дистанцию.

По словам г-жи Сульберг, страна перейдет к модели «нормальная жизнь при сохранении мер повышенной готовности». Эксперты считают, что ситуация под контролем и нет риска, что возможная вспышка приведет к перегрузке системы здравоохранения.

Согласно информации Института общественного здравоохранения Норвегии, 90,6% жителей страны в возрасте 18+ получили одну прививку против коронавируса, а 83,8% вакцинированы от Covid-19 полностью.

— Несмотря на то, что повседневная жизнь большинства людей нормализовалась, пандемия еще не закончилась. Люди по-прежнему будут болеть, поэтому важно, чтобы все были вакцинированы, — уточнила глава правительства.

Статья по теме

Дания первой в Евросоюзе отменила Covid-ограничения

Эпидемиологическая ситуация в Республике Кипр

24 сентября по итогам 60 278 ПЦР- и экспресс-тестов в Республике Кипр выявлены 109 положительных результатов.

В шести больницах находятся 77 пациентов (59 не вакцинированы) с Covid-19, при этом 34 из них — в тяжелом состоянии (14 подключены к аппаратам ИВЛ).

Где сдать бесплатные экспресс-тесты?

В субботу, 25 сентября, будет работать 51 передвижная лаборатория минздрава. В них могут сдать бесплатно экспресс-тесты представители шести категорий населения.

Список мест, где будут работать выездные лаборатории минздрава

Фото EPA/CNA

Премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг и министр здравоохранения Бент Хойе на пресс-конференции в Осло

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram