Норвежский суд постановил вернуть 4-летнюю Мэри на Кипр

Суд Осло встал на сторону матери 4-летней Мэри-Элени Гримсруд, похищенной в Никосии в апреле. Суд постановил — отец Мэри, 49-летний норвежец Лейф Торкель Гримсруд, должен вернуть девочку ее матери — 43-летней киприотке Лене Иоанну. На основании решения суда норвежские власти заморозили банковские счета Гримсруда. По мнению адвоката матери девочки Лариса Врахимиса, Мэри-Элени скоро окажется на Кипре.

  • 4-летняя малышка была похищена 27 апреля 2017 года перед входом в детсад, когда выходила из машины. Это случилось на глазах у ее матери. По мнению кипрской полиции, организатором похищения был отец девочки.

— Если Мэри увидят в Норвегии, то власти вынуждены будут вмешаться и вернуть ее невредимой матери на Кипр, — пояснил адвокат Ларис Врахимис Cyprus News Agency. — Мы считаем, что знаем, где Мэри, но мы не хотим предавать ее местоположение огласке. Мы делаем всё возможное, чтобы вернуть ее домой.

Как сообщает Phileleftheros, отец девочки несколько раз присылал бывшей жене свежие фотографии дочери. При этом он старался сделать снимки таким образом, чтобы по ним нельзя было определить местонахождение Мэри.

В интервью радио Active адвокат заявил, что такие послания матери девочки ее отец рассматривает как форму психологического давления. Бывший муж хотел заставить мать Мэри отказаться от своих требований и отозвать заявление из полиции.

— Через пять месяцев [после похищения] у отца девочки остается всё меньше места для маневров, — уверен Ларис Врахимис. — У Гримсруда не осталось денег, так как норвежские власти заблокировали его счета. Он в затруднительном положении. В ближайшие несколько дней Гримсруд допустит ошибку, и его местонахождение будет обнаружено.

  • Последние сообщения о местонахождении похищенной девочки относились к июню 2017 года. В прессе появилась информация, что Мэри-Элени с отцом видели на яхте в порту турецкого города Анталья.