Похитивший 4-летнюю Мэри-Элени отец-норвежец сдался властям

48-летний Лейф Торкель Гримсруд, являющийся заказчиком похищения своей 4-летней дочери, сдался норвежским властям, сообщает VG. Мама девочки, 43-летняя киприотка Лена Иоанну, уже вылетела в Осло в сопровождении родственников, чтобы забрать дочку, которую она не видела почти полгода.

По данным норвежского издания, утром 9 октября после долгих переговоров с властями Гримсруд привез Мэри-Элени в детский дом на востоке страны. Девочку передали представителям соцслужб в присутствии полиции. Гримсруд дал показания.

Напомним, что малышка была похищена 27 апреля 2017 года перед входом в детский сад в столичном районе Дасуполи, когда выходила из машины. Это случилось на глазах у ее матери.

По подозрению в похищении девочки были задержаны семь человек. Позже все они за недостатком улик были отпущены на свободу. Тем временем адвокат Гримсруда заявил, что Мэри-Элени находится вместе с отцом.

Отец девочки несколько раз присылал бывшей жене свежие фотографии дочери. При этом он старался сделать снимки таким образом, чтобы по ним нельзя было определить местонахождение Мэри.

Последние сообщения о местонахождении похищенной девочки относились к июню. В кипрской прессе появилась информация, что Мэри-Элени с отцом видели на яхте в порту турецкого города Анталья.

В середине сентября суд Осло встал на сторону матери 4-летней Мэри-Элени Гримсруд. Суд постановил — отец Мэри должен вернуть девочку ее матери. На основании решения суда норвежские власти заморозили банковские счета Гримсруда.

— У отца Мэри остается всё меньше места для маневров, — заявил адвокат ее матери Ларис Врахимис. — У Гримсруда не осталось денег, он в затруднительном положении. Он допустит ошибку, и его местонахождение будет обнаружено.