28 марта в России объявлено днем траура

Президент России Владимир Путин объявил среду, 28 марта, днем траура. В воскресенье в результате пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово погибли 64 человека, в том числе — 41 ребенок. Шестеро числятся пропавшими без вести. В больницах находятся 12 человек. «Нас не подпускали, ничего не объясняли. Над зданием валили клубы дыма, наши дети горели, а мы просто наблюдали», — рассказывают журналистам отчаявшиеся от горя родители.

ЧТО ПРОИЗОШЛО?

Пожар в 4-этажном здании торгово-развлекательного центра вспыхнул 25 марта в 12:20 (16:20 по московскому времени). По данным РБК, огонь начал распространяться на четвертом этаже, где были детский центр, каток и три зала кинотеатра. Площадь возгорания составила более 1600 кв. метров.

По словам очевидцев, двери охваченных огнем кинозалов и аварийные выходы были заблокированы. Ни пожарная сигнализация, ни гидранты не сработали. При этом систему экстренного оповещения посетителей мог отключить охранник, недооценивший угрозу, считают в Следственном комитете России.

РАССКАЗЫ ОЧЕВИДЦЕВ

Дмитрий Хорошавцев: «Мы сначала подумали, что это учения, но все сразу ринулись к выходу. Когда двери зала наконец распахнулись, в коридоре уже ничего не было видно, только клубы горячего дыма. В метре никакой видимости, дышать невозможно, все кричат, огромная толпа... Дети маленькие, родители их теряли… Пожарные со «Скорыми» не так быстро приехали. Люди выбивали окна и прыгали. Я до сих пор не пойму, как нам удалось выбраться из этой огненной ловушки!»

Охранник ТЦ: «Я проходил игровую зону где-то за пять минут до пожара. Аниматоры и гости готовили столики — там что-то отмечали. Были точно свечи. Я пошел разбираться с подростками, которые играли, не оплатив. Я собрал этих десятерых парней и девчонок и выгнал их на улицу. Я их спас, по ходу. Как только они вышли, я увидел, что идет дым откуда-то. Там было много детишек. Они фотографировались с динозавриком. Я бегал и таскал детей, пока еще можно было дышать».

Александр Лиллевяли (в «Зимней вишне» сгорели три его дочери): «Когда добежал до четвертого этажа, разбил окно, чтобы тяга была наверх, а потом упал. Стал ползти, понял, что у меня не осталось сил, я так надышался угарным газом. Дочка постоянно звонила и звонила мне… Я им [сотрудникам МЧС] говорю: «Дайте мне эту маску-самоспасатель, я сам их вытащу». А они мне: «Не положено. Всё должно быть по распорядку». Мои девочки остались гореть из-за чертового порядка».

ВЕРСИИ ЧП

  • Неосторожное обращение с огнем со стороны детей: воспламенение могло начаться с поролона в батутном бассейне. Об этом заявил вице-губернатор Кемеровской области Владимир Чернов. В игровой комнате проводили время подростки, и у кого-то из них могла быть зажигалка, рассказал РБК источник в МЧС.
  • Короткое замыкание в механизме детского аттракциона или нарушения при монтаже и обслуживании электрических сетей, которые в результате оказались перегружены. «Говорит Москва» цитировала сотрудника МЧС, по данным которого в игровой комнате мог взорваться автомат, делающий сахарную вату или воздушную кукурузу.

Мы говорим о демографии и теряем столько людей. Из-за чего?! Из-за преступной халатности, из-за разгильдяйства.

Владимир ПУТИН

Фото EPA / CNA