На Кипре потушены два больших пожара (фото)

Во вторник, 30 мая, кипрские пожарные боролись с двумя серьезными очагами возгорания. Пришлось задействовать даже самолет и вертолет. В одном случае причиной пожара стал костер, в котором жгли ветви деревьев. В другом — учения Национальной гвардии.

КАЛО ХОРИО

Кипрская армия проводила учения в окрестностях деревни Кало Хорио близ Ларнаки. Военные проводили плановую стрельбу по мишеням. Около 11 утра рядом со стрельбищем загорелась трава. Затем огонь перекинулся на кустарник. В тушении огня участвовали шесть пожарных расчетов и один самолет. Прежде чем пожар удалось потушить, были выжжены 10 гектаров кустарника и сухой травы.

МУТАЙЯКА

В два часа дня поступило сообщение о пожаре в деревне Мутайяка возле Лимассола. Огонь выжег два гектара дикого кустарника и рожковых деревьев, а также уничтожил одну пожарную машину. ЧП с пожарным расчетом случилось тогда, когда ветер резко поменял направление. Огонь пытался подобраться к жилым домам, но пожарный вертолет не позволил это сделать. По предварительным данным, причиной возгорания мог быть костер, в котором сжигали ветви деревьев, либо намеренный поджог мусора.

На фото — пожар в Мутайяке (фото Cyprus News Agency)