28 октября Кипр отпразднует День Охи (фото)

В субботу, 28 октября, Республика Кипр отпразднует День Охи. В этот день в 1940 году Греция ответила решительным «Нет» («Охи») на предложение Муссолини разрешить пройти фашистским войскам по территории Греции. В память об этой дате на Кипре проводятся парады с участием ветеранов Второй мировой войны, школьников и студентов.

Главный парад пройдет на проспекте Байрона (перед посольством Греции) в Никосии. Его будет принимать президент Республики Кипр Никос Анастасиадис. Начало парада — в 11:00. Парады с участием ветеранов и школьников также состоятся в Лимассоле, Ларнаке, Пафосе, Паралимни, Полисе, Эвриху, Арадиппу, Коккинотримитии и Афиену. Обратите внимание, что во время проведения парадов главные проспекты и улицы на подъезде к ним будут перекрыты.

День Охи — национальный праздник Республики Кипр и официальный выходной (который в 2017 году совпадает с субботой). В этот день значительная часть магазинов будут закрыты. Согласно законам Республики Кипр, труд всех, кто работает в праздничный день, должен оплачиваться по двойной ставке.

Фото — Cyprus News Agency