4-летняя девочка со стрептококком помещена в реанимацию в Никосии

19 декабря в отделение интенсивной терапии детской больницы Макариоса в Никосии была госпитализирована 4-летняя девочка со стрептококком группы А. Это первый случай заражения стрептококковой инфекцией на Кипре. Маленькая пациентка подключена к аппарату искусственной вентиляции легких. На Кипр прибыл детский реаниматолог из Израиля. Минздрав должен принять решение о том, нужно ли отправлять ребенка в зарубежную клинику.

Девочка поступила в больницу с гриппом. Оценив симптомы, врачи провели анализы на наличие стрептококковой инфекции, которые выдали положительный результат. 20 декабря министр здравоохранения Республики Кипр Михалис Хаджипантела проведет заседание с эпидемиологами и педиатрами, посвященное методам борьбы с распространением инфекции.

  • Власти рекомендует жителям Кипра как можно быстрее обращаться за медицинской помощью, если у их детей проявятся симптомы стрептококковой инфекции: боль в горле, сыпь, высокая температура и отсутствие аппетита.

Кипрский минздрав пригласил для консультаций из Израиля детского реаниматолога, специализирующегося на инфекционных заболеваниях. В ближайшее время должно быть принято решение о том, нужно ли перевести зараженного ребенка в одну из зарубежных клиник, где можно пройти курс специализированного лечения.

Стрептококковая инфекция группы A

  • Чаще всего передается воздушно-капельным путем.
  • Ей подвержены дети в возрасте от 5 до 15 лет, хотя могут заразиться и младенцы, и взрослые.
  • Инкубационный период длится от двух до пяти дней.
  • Бактерии стрептококка могут провоцировать развитие тонзиллита, ангины, фарингита, скарлатины и воспалений кожи, а также приводить к осложнениям.
  • Симптомы зависят от пораженного органа.
  • В подавляющем большинстве случаев болезнь протекает легко и лечится антибиотиками. В редких случаях происходит развитие инвазивной формы заболевания, что может привести к летальному исходу.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC) в совместном заявлении призвали страны Европы активизировать меры по борьбе с распространением стрептококковой инфекции.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram