4-летнюю девочку со стрептококком отправят на лечение в Израиль

Кипрские врачи называют «критическим» состояние 4-летней девочки, инфицированной стрептококком и находящейся в реанимации больницы имени Макариоса в Никосии. В ночь на 22 декабря ребенка отправят в Израиль. По данным Reporter, родители не смогут сопровождать дочь, так как у них выявлен коронавирус.

Для транспортировки девочки с некоторым опозданием прибыл израильский медицинский самолет с командой из пяти медиков. Задержка была вызвана необходимостью доставить на остров аппарат экстракорпоральной мембранной оксигенации (насыщения крови кислородом), который будут использовать во время перелета.

«Скорая помощь» привезет маленькую пациентку в аэропорт Ларнаки, где ее погрузят в самолет и доставят в израильский медицинский центр. Сначала сообщалось, что в Израиль с девочкой полетит ее отец. Однако позже стало известно, что у родителей выявлен ковид, поэтому ее будет сопровождать тетя.

Симптомы гриппа у девочки проявились 14 декабря. Педиатр назначил лечение. Однако здоровье малышки ухудшалось. 18 декабря ее доставили в больницу имени Макариоса. Тест выявил стрептококковую инфекцию. Из-за тяжести состояния девочку подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

Педиатр со специализацией в области инфекционных заболеваний, преподаватель Университета Кипра и член экспертного совета при президенте Мария Колиу пояснила телеканалу AlphaNews, что в Израиле есть оборудование, которого нет на Кипре:

— У нас здесь есть великолепные отделения [в больницах и клиниках] и профессионалы. Но у них [в Израиле] есть аппаратура, которой нет на Кипре, так как подобные случаи у нас происходят один раз в шесть лет.

Глава Кипрской ассоциации педиатров Михалис Анастасиадис призвал всех родителей ознакомиться с симптомами стрептококка категории A, чтобы вовремя предпринять меры при заражении. Это не первый случай заболевания данной инфекцией на Кипре.

ОБНОВЛЕНИЕ

Утром в четверг, 22 декабря, заместитель министра здравоохранения Кипра Кристина Яннаки подтвердила телеканалу AlphaNews информацию о том, что инфицированная стрептококком 4-летняя девочка доставлена в медицинскую клинику в Израиле.

Статья по теме

«С Кипра в Израиль отправлен 10-дневный малыш. Ему нужна операция на сердце»

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram