Израильский спецназ готовился на Кипре к миссиям в секторе Газа, Ливане и Сирии

Элитные подразделения ЦАХАЛа — «Маглан», «Дувдеван», «Эгоз» и «Римон» — провели недельные учения в Троодосе. Как сообщает портал Israelinfo, в составе израильского контингента были 500 спецназовцев, солдаты кинологического подразделения «Окец», инженерная часть «Яалом», подразделения беспилотников «Рохев шамаим» и спасательной группы ВВС 669.

Целью учений армии обороны Израиля на Кипре была отработка действий в незнакомой местности и проверка взаимодействия с военными дружественного государства. В маневрах участвовали 100 бойцов спецназа Республики Кипр. Вместе с личным составом на Кипр из Израиля были переброшены вертолеты ЦАХАЛа Black Hawk, которые доставляли солдат в различные точки днем и ночью.

Отрабатывались действия в горной местности в тылу врага как мелкими группами, так и большим подразделением. Была поставлена задача «захватить» территорию, на которой находятся заброшенные и населенные деревни. Учения способствовали улучшению взаимодействия подразделений спецназа ЦАХАЛа и преодолению узкой специализации в ходе выполнения поставленной перед всеми единой задачи.

— Мы знали, что летим за границу, но о том, что это Кипр, стало известно только в «Геркулесе», — рассказал командир «Эгоз» агентству Ynet. — Мы моделировали разные варианты столкновений с врагом, например, в подземном комплексе и на плотине. Наши миссии могут быть в секторе Газа, Ливане, Сирии или любых других местах. Мы благодарны киприотам за сотрудничество и надеемся на большее в будущем.

Фото пресс-службы ЦАХАЛа