400-метровые участки Морской дороги Лимассола будут перекрывать полтора года

Во вторник, 30 июля, на Морской дороге Лимассола начнется процесс модернизации канализационной системы. В течение полутора лет власти будут перекрывать отрезки дороги протяженностью 400 метров, переправляя транспортный поток в объезд. Это неминуемо создаст пробки.

ЧТО ЭТО БУДЕТ?

В интервью Politis гендиректор управления канализацией Лимассола и района Аматунда Иаковос Папаиакову пояснил, что канализационная система на Морской дороге была создана в 1993 году. Срок ее использования был рассчитан на 30 лет. Сейчас подошло время ее замены.

Первые две фазы модернизации системы, стартовавшей в декабре 2018 года, были подземными и не повлияли на дорожное движение. Во время первой фазы с помощью специальных аппаратов от наслоений и мусора прочистили канализационные трубы. Такой метод использовался на Кипре впервые. В ходе второй фазы специалисты изучили общее состояние канализационной системы.

Для реализации третьей фазы понадобится периодически перекрывать участки Морской дороги, под которой проложена канализационная система, соединенная с заводом по очистке вод в Мони. Из-за границы доставлены машины, с чьей помощью канализационные трубы покроют надежным изоляционным слоем, который прослужит в течение 50 лет.

Как пояснил г-н Папаиакову, для начала третьей фазы выбрали вторую половину лета, когда на Морской дороге не так много машин. Чтобы не допустить в ближайшие полвека утечек сточных вод, нам придется полтора года испытывать определенные неудобства. Модернизация системы канализации будет завершена в январе 2021 года.

ГДЕ НАЧНУТ?

30 июля будет перекрыт 400-метровый участок дороги от пересечения с улицей Сотири Михаилиди (рядом со спортивным центром GSP) до пересечения с улицей Христодулу Созу. Движение переправят по улице Байрона (Виронас) рядом с муниципальным парком, затем по улице Гладстонос до Пентадромос, а потом по магазинной улице Анексартисиас, с которой вновь можно будет попасть на Морскую дорогу. Иаковос Папаиакову призвал водителей набраться терпения и по возможности использовать другие улицы города, чтобы добраться до нужных им мест рядом с Морской дорогой, муниципальным парком и Пальмовой аллеей.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram