6 апреля начнутся выплаты по 750 евро кипрским студентам, оказавшимся в западне за границей

6 апреля начнутся выплаты пособия в размере 750 евро для тех кипрских студентов, которые учатся за границей и на время пасхальных каникул решили остаться за рубежом. Согласившись на предложение правительства не возвращаться в апреле на остров, они оказались в западне. Государственный вещатель RIK со ссылкой на источник в минобразования сообщил, что подано 13 720 заявлений, и они продолжают поступать. В понедельник выплаты получат те, кто подал заявления в числе первых.

  • Согласно подсчетам МИД, кипрские студенты учатся в 40 странах мира.

Напомним, что правительство Республики Кипр призвало студентов, проходящих учебу за рубежом, не прилетать на пасхальные каникулы на остров. Это, по мнению властей, должно было помочь снизить на Кипре поток инфицированных, заразившихся Covid-19 за его пределами. В обмен на отказ увидеть на пасхальные каникулы родину и родственников власти предложили студентам единовременное пособие в размере 750 евро.

Ссылка на форму на получение пособия на сайте минобразования Республики Кипр

В результате те, кто прислушался к рекомендации правительства, оказались в западне: из-за пандемии коронавирусной инфекции их учебные заведения закрылись на время карантина, предложив перейти на онлайн-обучение. После того, как Кипр запретил регулярные пассажирские авиаперевозки, студенты лишились возможности вернуться домой, откуда они могли бы продолжить дистанционное обучение.

Правительство Республики Кипр подверглось резкой критике со стороны оппозиционных партий и родителей студентов. Власти готовы организовать несколько репатриационных рейсов и привезти только тех студентов, которые страдают хроническими заболеваниями. Вернувшиеся должны будут провести 14 дней в карантине. Всем оставшимся придется ждать отмены запрета на регулярное пассажирское авиасообщение.

Два студента зарубежных вузов, которые не смогли вернуться на остров, подали в суд на правительство Республики Кипр за введение запрета на возвращение в страну, гражданами которой они являются. Они требуют, чтобы суд вынес постановление, которое разрешит им вернуться на родину вопреки запрету кабинета министров.

Подробнее по теме — в статье «По 750 евро оставшимся на Пасху за границей кипрским студентам заплатит меценат»

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram