9 февраля на Кипре начинается рассылка штрафов за нарушения ПДД, зафиксированные камерами слежения

В среду, 9 февраля, с опозданием более чем на месяц в Республике Кипр начинается рассылка штрафных квитанций водителям, чьи нарушения ПДД фиксируют четыре стационарные и четыре передвижные камеры. По данным Phileleftheros, за месяц и восемь дней скопилось около 30 тысяч штрафных квитанций.

Задержки были вызваны двумя причинами. Во-первых, застопорился процесс обработки фотографий, сделанных камерами. Во-вторых, у кипрских властей не было единой базы данных владельцев автомобилей с унифицированной системой записи их адресов. К 9 февраля обе проблемы вроде как удалось решить, подключив систему регистрации нарушений к полицейской базе.

По данным заместителя начальника дорожной полиции Республики Кипр Хариса Еврипиду, восемь камер регистрируют около 900 нарушений в сутки. По его мнению, это довольно высокий показатель с учетом того, что камеры начали работу в тестовом режиме 25 октября 2021 года. За это время, считает Харис Еврипиду, водители могли ознакомиться с новой системой и перестать нарушать.

Штрихи

  • Камеры нового поколения могут работать в дождь и жару, фиксируя нарушения правил дорожного движения.
  • Если по шоссе с превышением скорости едут несколько автомобилей, то камера увидит все машины.
  • «Умные системы» способны отслеживать нарушителей ПДД на восьми полосах одновременно.
  • Извещения о совершенных нарушениях и выписанных штрафах водители будут получать по почте.
  • У нарушителя будет 45 дней на оплату штрафа. Если этого не случится, дело передадут в административный суд.

Что случится, если заказное письмо со штрафной квитанцией не дойдет до адресата? Согласно утвержденной парламентом процедуре, представители частной компании, обслуживающей камеры слежения, должны будут дважды отправить заказное письмо нарушителю по указанному в системе адресу. Если он не получит письмо, то к нему домой отправится сотрудник компании, чтобы вручить штрафную квитанцию.

Если этого не произойдет, то установлением местоположения нарушителя займется полиция. Если у нее ничего не получится, то информация о штрафе будет просто храниться в базе данных. Как только водитель-нарушитель вступит в контакт с полицией (например, его паспортные данные проверят сотрудники иммиграционной полиции при вылете за границу), ему тут же вручат квитанцию и потребуют оплатить штраф.

Статьи по теме

«1 января 2022 года камеры слежения за нарушителями ПДД на Кипре начали «выписывать» штрафы»

«10 ответов на вопросы о камерах слежения за нарушителями ПДД на Кипре»

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram