«Адская неделя в Ставровуни». Вы это видели?

20 августа минобороны Республики Кипр сообщило, что результаты расследования неуставных отношений в Национальной гвардии переданы генпрокурору Йоргосу Саввидису. Речь идет о «возможном совершении уголовных преступлений». Решение о том, передавать ли дело в суд, примет генпрокурор.

О серии инцидентов в армии стало известно после того, как в Интернете были выложены видеоролики под названием «Адская неделя в Ставровуни». Видео были сняты в казармах коммандос весной 2020 года, когда на острове принимались строгие меры, чтобы остановить распространение коронавируса.

По информации Phileleftheros, в одном из эпизодов спецназовец бьет новобранца кулаком в живот. В другом случае голову солдата держат под краном с льющейся водой. Новичков в капюшонах и масках избивали руками и ногами. Коммандос утверждали, что всё это было понарошку, но удары на видео явно настоящие.

— Расследование завершено, дисциплинарные взыскания наложены, дело направлено в генпрокуратуру. В соответствии с положениями Военно-уголовного кодекса требуется решение генпрокурора, поскольку речь идет о возможном совершении уголовных преступлений, — подытожило минобороны Кипра.

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram