Для новобранцев Нацгвардии Кипра разработаны 14 программ получения знаний

На Кипре прошел очередной призыв на армию. По словам министра обороны Христофороса Фокаидиса, для солдат срочной службы в Национальной гвардии разработаны 14 программ — от профориентирования, дистанционного обучения и спорта до боевых искусств, первой помощи раненым и основ предпринимательства для молодежи.

Фокаидис посетил учебный лагерь в Пафосе, где призывники осваивают базовые навыки строевой подготовки и обращения с оружием. Напомним, что год назад кипрские власти приняли решение о сокращении службы с 24 до 14 месяцев. Первый призыв тех, на кого распространяется это правило, завершит службу через два месяца. Решение о сокращении службы в армии стало возможно благодаря введению контрактной системы.

По словам министра обороны, для солдат-новобранцев в Национальной гвардии разработаны 14 программ — от профориентирования, дистанционного обучения и спорта до боевых искусств, первой помощи раненым и основ предпринимательства для молодежи. Служба в армии должна быть продуктивной, считает Фокаидис. Солдаты-срочники должны получить максимум знаний.

Задача минобороны Кипра — сократить до минимума численность уклонистов, которые пользуются лазейками в законах. Некоторые молодые люди заявляют о психологических проблемах и, получая освобождение от службы в армии, отправляются учиться за границу. С данной практикой покончит введение альтернативной службы, которая направит отказников работать в хосписы и дома престарелых.

Я уверен, что с честью, радостью и гордостью за Кипр буду носить оружие, которое вручила мне моя страна.

Александрос АНТОНИУ, солдат-новобранец (в интервью Cyprus News Agency)

 Фото — Cyprus News Agency