«Аэрофлот» предложил продавать авиабилеты без гарантии перелета

Авиакомпания «Аэрофлот» предложила ввести тариф, при котором сможет менять дату, рейс, маршрут и класс обслуживания пассажиров без их согласия. Документ оформлен в виде проекта федерального закона. Его копия имеется в распоряжении газеты «Ведомости».

  • Президент Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта Владимир Тасун сообщил «Ведомостям», что предложение поступило 11 февраля, а его рассмотрение отложено до конца месяца, чтобы собрать мнения представителей всех российских авиакомпаний.

Блиц

— Что значит «поменять маршрут»?

— Заменить прямой рейс двумя с пересадкой.

— Компенсации пассажирам положены?

— Да, но не во всех случаях. Например, если уведомление о невозможности предоставить место на рейсе пришло пассажиру за две недели до вылета, то компенсации не будет.

— Каков максимальный размер компенсации?

— 30 000 рублей.

— А цена перелета с таким тарифом буде ниже?

— Да, примерно на 2%.

Кто что сказал

Илья Зотов, председатель Общероссийского объединения пассажиров: «По сути, это завуалированная легализация овербукинга — когда компания продает билетов больше, чем кресел в салоне».

Андрей Крамаренко, эксперт Центра инфраструктурных проектов Высшей школы экономики: «Мне не известно ни одной юрисдикции, в которой авиакомпании получили бы такое право — на изменение в одностороннем порядке существенных условий договора».

Комментарий «Аэрофлота»

Михаил Демин, представитель компании: «В настоящий момент в актуальной повестке такая инициатива не рассматривается. Она прорабатывалась в период пандемии как одна из инициатив по приданию пассажирам большей уверенности в периоды массового изменения расписания, возможных изменений типов воздушных судов, неопределенности со сроками снятия ограничений».

Важно!

Даже в случае одобрения законопроекта у пассажиров останется возможность купить авиабилет по обычному тарифу — то есть с гарантированным перелетом.

Фото: страница авиакомпании «Аэрофлот» в Facebook

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram