Агланджа и Агиос Теодорос — «зеленые столицы» Кипра

Столичный район Агланджа и деревня Агиос Теодорос в регионе Ларнаки названы «зелеными столицами» Кипра 2023 года. За усилия по озеленению и сохранению биоразнообразия они получили статуэтки «Золотой муфлон». 12 муниципалитетов и четыре совета общин стали обладателями награды «Зеленый флаг».

Церемония награждения состоялась в президентском дворце в Никосии. Глава государства Никос Анастасиадис в приветственной речи подчеркнул, что властям удалось сформировать целостную стратегию решения экологических проблем.

— Среди наших приоритетов — зеленая экономика, зеленая энергетика и устойчивое предпринимательство, — пояснил президент, подчеркнув, что правительство заинтересовано в 100-процентном использовании средств из фондов Евросоюза, выделяемых на развитие экономики, дружелюбной по отношению к окружающей среде.

  • Республика Кипр получит от ЕС в рамках программы восстановления и развития «Кипр завтра» 2,4 млрд. евро на переход к зеленой экономике и еще 1,9 млрд. евро на борьбу с загрязнением климата.

А кому достался «Зеленый флаг»?

Муниципалитеты

Агланджа, Айя-Напа, Афиену, Деринья, Ипсонас, Лакатамия, Ларнака, Лача, Лимассол, Ливадия, Строволос, Энгоми

Советы общин

Агиос Теодорос, Агиос Теодорос (Пицилия), Луварас, Писсури

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram