Акции протеста на Кипре будут проходить по новым правилам минздрава

Полиция Республики Кипр не будет предпринимать никаких действий в отношении демонстрантов, принявших участие в акции протеста против Covid-ограничений возле президентского дворца вечером 29 августа. Вместо этого минздрав составит список «руководящих принципов для протестов». Все недовольные действиями властей должны быть в масках и на полутораметровом расстоянии друг от друга.

Решение было принято на встрече руководства полиции с министром юстиции Эмили Йолити и представителями министерства здравоохранения. Кроме того, были проведены консультации с генеральным прокурором Костасом Клеридисом. Ответственность за обеспечение социальной дистанции и ношение масок будет возложена на организаторов акций протеста.

— Ограничительные меры, которые мы применяем в течение нескольких месяцев, не направлены на нанесение ущерба демократии и не являются политически мотивированными. Они применяются повсеместно почти во всех пострадавших [от Covid-19] странах и, надеюсь, носят временный характер. У них одна-единственная цель — спасать жизни и лечить пациентов, — заявила г-жа Йолити.

Напомним, что полиция подверглась критике за то, что «апатично наблюдала» за тем, как сотни людей демонстративно нарушали декреты минздрава. Видимо, недовольны остались те, кто был ранее оштрафован. Полиция заявила, что в сложившихся обстоятельствах было затруднительно выписывать нарушителям штрафы или проводить задержания, поскольку это создало бы еще больше проблем.

  • Уточним, что с 26 августа в Республике Кипр введен запрет на организацию демонстраций, парадов, концертов, фестивалей и любых массовых мероприятий, за исключением случаев, указанных в инструкциях, выпущенных минздравом.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram