Албанцу с британским паспортом придется служить в кипрской армии

В кипрском суде рассматривался неординарный случай. 19-летний албанец, являющийся подданным Великобритании, надеялся избежать службы в армии. Однако служить в Национальной гвардии Республики Кипр ему всё же придется. Суд подтвердил решение минобороны, призвавшего молодого человека в армию.

Мальчик появился на свет в греческом городе Волос в 1997 году и получил гражданство Албании, поскольку его биологические родители — албанцы. Как сообщает Politis, в восьмимесячном возрасте его усыновила пара с Кипра. Ребенок рос и учился на острове Афродиты. У его приемных отца и матери гражданство Республики Кипр и Великобритании. Сыну они решили дать только британское гражданство.

За три года до наступления совершеннолетия сына пара, усыновившая ребенка, связалась с министерством обороны Республики Кипр, чтобы получить официальное подтверждение того, что по достижении 18 лет их сына не призовут на службу в Национальную гвардию. Однако минобороны сообщило, что их ребенок должен отслужить в армии.

В 2016 году албанец с британским паспортом обратился в суд с требованием отменить решение минобороны о призыве в армию на том основании, что он не является урожденным киприотом и не имеет кипрского гражданства. Однако судья Агни Эвстафиу-Николетопулу подтвердила правильность решения министерства обороны.

У его приемных родителей помимо гражданства Великобритании есть кипрское гражданство, напомнила судья. Он был усыновлен до достижения совершеннолетия. С точки зрения закона парень считается ребенком родителей, которые являются урожденными киприотами и имеют кипрское гражданство.

— Каждый гражданин Республики Кипр, а также тот, у кого [хотя бы] один родитель является урожденным киприотом, с 1 января года, когда ему исполнилось 18 лет, до 31 декабря года, когда ему исполнилось 50 лет, обязан отслужить [один год] в армии, — привела судья статью закона о службе в Национальной гвардии.

На фото — призывники Национальной гвардии Республики Кипр (фото из архива Cyprus News Agency)