Анастасиадис хочет быть президентом Кипра еще пять лет (фото и видео)

В субботу, 14 октября, президент Республики Кипр Никос Анастасиадис официально объявил, что будет участвовать в президентских выборах, первый тур которых намечен на 28 января 2018 года. О своем намерении занять пост №1 в государстве во второй раз Анастасиадис, которому 27 сентября исполнился 71 год, объявил в Никосии с трибуны конференц-центра «Филоксения». Глава государства говорил час. Он призвал всех объединиться, чтобы «построить безопасное будущее для наших детей и внуков».

И СНОВА ОБЪЕДИНЕНИЕ

«Главная цель» его возможного второго срока останется неизменной. Это объединение острова.

— В том, чтобы усилия по решению проблемы разделенного острова потерпели крах, не заинтересованы ни греко-, ни турко-киприоты, ни, естественно, Турция. Хотел бы верить, что Турция увидит преимущества решения [кипрской проблемы], — считает президент Республики Кипр.

Напомним, что 10-дневный саммит по кипрской проблеме в Кран-Монтане (Швейцария) завершился 7 июля провалом. С тех пор переговорный процесс заморожен. Греко- и турко-киприоты обвиняют друг друга в нежелании идти на конструктивный диалог и прочих грехах. Проблема Кипра остается нерешенной с 1974 года. На острове выросли уже два поколения людей, которые не видели единый Кипр.

ДРУГИЕ ЗАДАЧИ

Среди других задач Никоса Анастасиадиса на новый пятилетний срок помимо объединения Кипра значатся:

  • предоставление новых возможностей и надежд молодому поколению,
  • завершение модернизации структуры государственного управления,
  • решение проблем малоимущих и самых уязвимых групп кипрского общества,
  • успешное завершение планов в энергетической сфере.

По каждому из этих пунктов оппонентам президента есть что сказать.

  • В поисках достойной работы часть молодежи уехала за границу после острой фазы финансового кризиса и возвращаться не собирается.
  • Чиновники, похоже, вообще не извлекли никаких уроков из кризиса — они требуют повышения зарплат и грозят забастовкой.
  • Тем временем малоимущие и самые уязвимые группы общества еле-еле сводят концы с концами.
  • Пригодных для промышленной добычи запасов газа на шельфе Кипра не так уж много, а приватизация департамента электрификации заморожена.

ИТОГИ ПЕРВОГО СРОКА

Глава государства подчеркнул, что если он будет избран, то намерен «работать со страстью, упорством, решимостью и сильным желанием сотрудничать с каждым». Подводя итоги работы своей команды, Анастасиадис призвал избирателей дать ему еще один шанс, чтобы завершить начатое.

— Я не сомневаюсь, что какие бы разногласия ни разделяли нас сегодня, нас объединяет то, что у нас есть видение и обязательства перед тем, кто сменит меня в 2023 году, — если, конечно, народ продлит мой [президентский] мандат еще на один срок. [Мой преемник] получит свободное современное государство, которое будет полностью соответствовать ожиданиям народа, — заявил Анастасиадис.

В заслугу ему можно поставить выход весной 2013 года (сразу после избрания) из пике финансового кризиса, ставшего наследием пятилетки правления коммуниста Димитриса Христофиаса. Другое дело, что результат был достигнут ценой «стрижки», во время которой пострадали не только владельцы капиталов сомнительного происхождения, но и ни в чем не повинные люди. При этом самые ловкие и наглые сумели сохранить свои миллионы.

Я призываю всех объединить наши усилия. Неуклонно двигаясь вперед, мы сможем построить безопасное будущее для наших детей и внуков.

Никос АНАСТАСИАДИС, седьмой президент Республики Кипр

  • Первый раунд президентских выборов состоится 28 января 2018 года. Второй тур (если в первом никто не наберет 50% + один голос) пройдет через неделю, 4 февраля.

Видеообращение Никоса Анастасиадиса к избирателям (на греческом языке)

Фото — Cyprus News Agency