Арестованы два врача Центральной больницы Ларнаки

Ночью полиция Республики Кипр задержала двух врачей 37 и 65 лет Центральной больницы Ларнаки по подозрению «в халатных и необдуманных действиях, повлекших за собой» смерть 10-летнего школьника, получившего травму головы на уроке физкультуры. Утром суд Ларнаки арестовал их на пять суток. Как сообщает Cyprus News Agency, 65-летний врач заявил, что ему нечего сказать, а его 37-летний коллега сказал, что «данная ситуация неприемлема».

ЧП В ШКОЛЕ В АЛЕФРИКО

ЧП произошло на спортплощадке школы в деревне Алефрико. Дети играли в баскетбол на уроке физкультуры. Ставрос Йоргаллис упал и ударился головой о бетонное покрытие площадки. Ребенок пожаловался на сильную боль. Ему оказали первую медицинскую помощь.

«ВСЁ ХОРОШО, ЗАБИРАЙТЕ ЕГО ДОМОЙ»

Мама Ставроса (медсестра по профессии) повезла его в Центральную больницу Ларнаки. По словам матери мальчика, врачи отделения скорой помощи не провели должного обследования.

Сотрудники больницы сделали только рентген. Когда Мария Андронику спросила, будут ли делать ее сыну томографию головного мозга, ей ответили, что в данном случае в ней нет необходимости.

— Всё хорошо, забирайте его домой, — сказал врач.

После 25 минут обследования в больнице школьника отпустили домой. Через пару часов он потерял сознание. Встревоженная мать вновь повезла сына в приемный покой. Понадобился еще час, чтобы принять решение о транспортировке ребенка в Центральную больницу Никосии.

«У МЕНЯ НЕТ СЫНА, А У НИХ ЕСТЬ РАБОТА И ЗАРПЛАТА!»

— У него был сердечный приступ по дороге сюда, — заявила репортерам убитая горем женщина. — Я потеряла своего сына.

Мария Андронику обвинила государственную систему здравоохранения, которая привела к смерти ребенка. По ее словам, каждый киприот хочет быть государственным служащим из-за зарплат и бонусов.

— В этой стране нет хороших врачей. Теперь у меня нет сына, а у них есть работа и они получают зарплаты, — заявила рыдающая мать Ставроса.

ЧП РАССЛЕДУЮТ ДВА МИНИСТЕРСТВА

  • Министр образования Костас Хамбьяурис заявил, что поручил выяснить все обстоятельства, при которых 10-летний школьник получил приведшую к летальному исходу травму голову во время урока физкультуры.
  • Министр здравоохранения Константинос Иоанну вечером в пятницу, 11 мая, находился в Израиле. Он отправился в Тель-Авив, чтобы навестить офицера полиции Йоргоса Георгиу, который был тяжело ранен неделю назад во время перестрелки в Лимассоле. Глава минздрава приказал заместителю министра отправиться в Центральную больницу Ларнаки, чтобы начать расследование обстоятельств ЧП.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram