Авиакомпания Germania Airlines объявила себя банкротом

Во вторник, 5 февраля, авиакомпания Germania Airlines запустила процедуру банкротства. Она связывала Пафос с шестью городами Германии: Берлином, Бременом, Гамбургом, Дюссельдорфом, Нюрнбергом и Эрфуртом. Все рейсы отменены.

Уже купившим билеты пассажирам советуют связаться с турагентами, чтобы попытаться найти альтернативу, либо с банками, чтобы вернуть деньги за билеты.

Причиной банкротства названа «череда непредвиденных обстоятельств», среди которых фигурируют рост цен на авиационное топливо, падение курса евро и возросшая стоимость технического обслуживания авиапарка. Всё это вызвало «острые проблемы с краткосрочной ликвидностью».

Напомним, что 4 февраля авиакомпания Ryanair выпустила отчет, в котором сообщила о своих убытках в размере 20 миллионов евро по итогам года и предрекла конкурентам-лоукостерам «печальный 2019 год».

— Консолидация продолжается, и слабые европейские авиакомпании терпят неудачу или продаются, — сообщается в документе, подписанном исполнительным директором Ryanair Майклом О’Лири.

В качестве примеров приводятся германские Azur Air и Small Planet, британская Primera Air и кипрская Cobalt Air.

— К тому же другие, более крупные авиакомпании, вроде исландской Wow, британской Flybe и немецкой Germania, срочно ищут покупателя или, как Norwegian, рефинансируют долги, только чтобы выжить, — говорится в докладе.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram