База Акротири: прощайте, «Торнадо»! (видео)

Британская военная база Акротири попрощалась с тремя истребителями «Торнадо». 5 февраля они покинули Кипр и вернулись на авиабазу Мархам в графстве Норфолк. Пилотов встречали жены и дети с плакатами Welcome Home!

По данным минобороны Великобритании, свой цикл службы истребители завершат в конце марта. Позже их будут использовать в ходе учебно-тренировочных полетов. Телеканал Sigma напоминает, что британцы использовали «Торнадо» с 90-х XX века в ходе боевых действий в Ираке, Сирии, Афганистане, Ливии и на Балканах.

— С тяжелым сердцем, но с огромной гордостью мы прощаемся с «Торнадо». Это конец эпохи, сыгравшей важную роль в обеспечении безопасности Великобритании и ее союзников в течение четырех десятилетий, — констатировал британский министр обороны Гэвин Уильямсон.

Напомним, что к лету 2019 года на Кипр будут переброшены несколько истребителей-бомбардировщиков F35. По данным Sky News, они будут находиться на базе Акротири и время от времени участвовать в ударных миссиях против боевиков Исламского государства (ИГИЛ) в Ираке и Сирии.

Подробнее об этом — в статье «Европы-Кипр» «Британцы перебросят на Кипр самолеты F35, чтобы бомбить ИГИЛ»

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram