Беременной четырежды отказали в медпомощи. В итоге она потеряла своих близнецов

Настоятель англиканского собора св. Павла в Никосии Джереми Крокер рассказал Politis о женщине из Африки, которой в августе четыре раза отказали в медпомощи в больнице имени Макариоса. Находившаяся на третьем месяце беременности беженка жаловалась на боль в животе и высокую температуру. Когда в конце месяца женщина наконец-то попала к врачу, стало ясно, что она потеряла своих близнецов.

Просительница статуса политбеженца получила таковой в феврале 2022 года. Статус признанной беженки дал африканке право на бесплатное медицинское обслуживание. Проблемы возникли из-за того, что она не была зарегистрирована в GESY (Национальной системе здравоохранения), а 30 евро, чтобы заплатить за прием, у безработной матери двух маленьких детей не было.

Из госпиталя имени Макариоса женщину отправляли в отделение неотложной помощи Центральной больницы Никосии, но там сказали, что не обслуживают беременных, и что ей лучше вернуться в больницу им. Макариоса. 25 августа беженка получила подтверждение регистрации в GESY. На следующий день она попала на прием. Осмотревший ее доктор сообщил о выкидыше.

Через несколько дней женщина рассказала о случившемся священнику, который обратился в газету. 15 сентября журналист Politis встретился с министром здравоохранения Михалисом Хаджипантелой и его заместителем Христиной Яннаки. Глава минздрава пообещал провести административное расследование ЧП. Он заверил, что отныне проблем с медобслуживанием у пострадавшей женщины не будет.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram