Без SafePass в кипрские школы и вузы никого не пустят

В новом учебном году кипрские школьники и студенты должны будут предъявлять SafePass при входе в учебные заведения. Учащимся средних школ, которые не прошли процесс вакцинации и не переболели Covid-19, придется предъявлять отрицательный результат экспресс-теста, студентам и педагогам — данные ПЦР-анализа. Оба вида тестов будут действительны 72 часа. Экспресс-тестирование для школьников будет бесплатным. Студентам и учителям придется делать ПЦР-тесты за свой счет.

Выступая в эфире государственного радио RIK утром 17 августа, министр образования Республики Кипр Продромос Продрому пояснил, что текст декрета, который будет регулировать работу учебных заведений страны в 2021-2022 учебном году, уже готов. Документ представлен на рассмотрение комитета эпидемиологов. Возможно, в декрет внесут некоторые изменения, после чего его разошлют по школам, техникумам и вузам.

ЭКСПРЕСС-ТЕСТЫ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

Экспресс-тесты для школьников будут бесплатными. Как и в минувшем году, в школы будут приезжать выездные лаборатории. На проведение тестов понадобится согласие родителей. Процесс придется повторять каждые три дня.

— Если данные и [эпидемиологическая] ситуация изменятся через несколько недель, то не исключена возможность того, что минздрав увеличит время между тестами, — пояснил Продромос Продрому.

ПЦР-ТЕСТЫ ДЛЯ СТУДЕНТОВ И ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ

Отвечая на вопрос о том, почему для невакцинированных студентов вводятся обязательные ПЦР-тесты, министр заявил, что «причина проста». В университетах больше не будет соблюдаться дистанция в один метр. Это означает, что к учебе смогут приступить все без исключения студенты. Поэтому нужны более точные тесты.

К тому же для вакцинации несовершеннолетних требуется согласие обоих родителей, а совершеннолетние студенты сами решают, делать ли им прививки от Covid-19 или ПЦР-тесты каждые 72 часа. Минздрав и минобразования обсуждают идею организации выездных лабораторий в кипрские вузы для проведения вакцинации.

МАСКИ

В гимназиях, лицеях, техникумах, колледжах, институтах и университетах ношение масок будет обязательным. Сейчас решается вопрос о масках для школьников с четвертого и шестой классы начальных школ Кипра. Эта мера, скорее всего, будет закреплена в виде настоятельной рекомендации эпидемиологов.

Статья по теме

«Кипрские школы готовятся к новому учебному году. Третьему в условиях пандемии»

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram