Беженец из Ливана прыгнул с лодки и уплыл от катера морской полиции Кипра

У юго-восточной оконечности Кипра по-прежнему находятся две лодки с нелегальными мигрантами из Ливана. Беженцы прибыли 22 августа. На одном судне рядом с мысом Греко было 69 человек, на другом у берегов Паралимни — 19.

В воскресенье вечером пять беженцев со второй лодки прыгнули в воду. Офицеры морской полиции сбросили им спасательные жилеты. Три мигранта вернулись на борт. Четвертый отказывался, но его выловили. А пятый уплыл.

Поисковая операция продолжалась до трех часов ночи. Утром в море был обнаружен спасательный жилет. Полиция полагает, что беженец добрался до берега. Его ищут (в воздух даже поднят вертолет), однако пока не могут найти.

В Центральную больницу свободных территорий Фамагусты была доставлена беременная женщина. Доктора пришли к выводу, что с ней всё в порядке. Мигранты остаются в лодках, они обеспечены едой и водой.

Согласно договоренностям между властями Республики Кипр и Ливана беженцы из этой страны должны отправляться на родину. Как правило, на обратном пути мигрантов сопровождают полицейские, медики и переводчики.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram