Безработный житель Ессентуков лишился по прилете с Кипра на родину 10 000 долларов

В аэропорту Минеральных Вод конфискована самая крупная с начала 2018 года сумма валюты. В четверг, 5 апреля, через «зеленый» коридор ее пытался пронести безработный из Ессентуков, прибывший с Кипра с пересадкой в Стамбуле. У него были при себе 15 660 евро, 5000 рублей, три турецких лиры и два доллара. Однако с суммой, превышающей 10 000 долларов, проходить без декларирования нельзя. Пассажир сообщил, что ничего не знал об этом.

— Вся валюта, превышающая 10 000 долларов, изъята по протоколу и помещена в камеру хранения вещественных доказательств Минераловодской таможни. По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении. По закону нарушителю грозит штраф в размере от однократной до двукратной незадекларированной суммы наличных денежных средств, либо конфискация валюты, ставшей предметом административного правонарушения, — разъяснили телеканалу «Свое ТВ» в пресс-службе таможни.

Пересчитав деньги жителя Ессентуков, сотрудники таможни пришли к выводу, что в долларовом эквиваленте речь идет примерно о 20 тысячах. Половина суммы была изъята. В связи с этим случаем таможня вынуждена была напомнить: в международном аэропорту «Минеральные Воды» функционирует система двойного коридора. Если вещи и валюту нужно декларировать, то выбирать следует «красный» коридор.

— Если общая сумма имеющихся наличных средств превышает в эквиваленте 10 000 долларов США — ее обязательно следует указать в таможенной декларации. Перемещение наличных денежных средств не облагается таможенными пошлинами и налогами. Соблюдение несложных правил позволит сохранить денежные средства и не разрушит планы, — резюмировал начальник Минераловодского таможенного поста Сергей Кащенко.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram