Bloomberg: 8% россиян, прилетающих в Белград, отправляются на Кипр

Прямое авиасообщение между Россией и Евросоюзом было закрыто в конце февраля, однако граждане РФ по-прежнему могут прилетать в страны ЕС с пересадками. По данным Bloomberg, одним из самых популярных маршрутов для россиян стал в начале марта Белград. Из столицы Сербии они оправляются в основном в Италию, Францию, Швейцарию и на Кипр.

Сербия, которая является страной-кандидатом на вступление в ЕС, не стала закрывать небо для российских лайнеров. Авиакомпания Air Serbia увеличила в три раза количество полетов из Москвы и Санкт-Петербурга в Белград и даже перевела на российское направление Airbus SE A330, который ранее выполнял рейсы в Нью-Йорк. По данным Bloomberg, в начале марта около 8% пассажиров, прибывавших в Сербию из России, отправлялись на Кипр.

  • В январе этот показатель был намного скромнее — всего 0,3%.

Президент Сербии Александр Вучич отверг критику в адрес Air Serbia за то, что «она пытается нажиться», когда другие европейские авиаперевозчики не могут выполнять рейсы в Россию. В эфире телеканала Pink TV он напомнил, что в Москву продолжают летать лайнеры авиакомпаний Турции, ОАЭ и Катара:

— Никто не трогает тех, кто входит в НАТО и располагается как в Европе, так и в Азии [речь идет о Турции]. Они совершают в Москву на 30 полетов больше, чем мы. И почему они [критики] не говорят о некоторых странах [Персидского] залива, у которых выпрашивают нефть, и чьи лайнеры летают [в Москву] в 15 раз чаще, чем наши?

Сербский президент пояснил, что в итоге Air Serbia вернулась к расписанию, которое у нее было до введения санкций в конце февраля.

На фото — мост в Белграде

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram