Bloomberg: Кипр и Венгрия против введения «потолка цен» на нефть из России

Агентство финансово-экономической информации Bloomberg сообщает о том, что страны Евросоюза не могут согласовать решение о введении «потолка цен» на российскую нефть из-за возражений Кипра и Венгрии.

— ЕС изо всех сил пытается ввести более жесткие санкции после того, как президент России Владимир Путин объявил на прошлой неделе о «частичной мобилизации» и начал проводить осужденные ООН «референдумы» об аннексии регионов Украины, которые он всё еще оккупирует, — пишет Bloomberg.

Из-за отсутствия консенсуса соглашение о введении «потолка цен» на российскую нефть, вероятно, будет отложено до тех пор, пока не будет согласован более широкий пакет санкций. Многие детали еще предстоит проработать. 6 октября в Праге пройдет неформальная встреча лидеров стран Евросоюза.

Помимо намерения снизить доходы Москвы от продажи энергоресурсов среди других санкций обсуждаются усиление контроля над импортом из России алмазов и запрет на покупку части изделий из стали. Кроме того, говорится об ограничении доступа России к электронным компонентам, используемым в оружии против Украины.

Введение нового пакета санкций против России потребует от государств-членов ЕС отказаться от национальных интересов в пользу европейской солидарности. Можно предположить, что возражения Никосии связаны с наличием порядка 120 танкеров под кипрским флагом, которые рискуют остаться пустыми.

Обновление

Министр иностранных дел Республики Кипр Иоаннис Касулидис не подтвердил информацию Bloomberg, сообщив агентству, что «некоторым журналистам очень легко всегда связывать Кипр с Венгрией в таких вопросах».

— Мы изучим предложение. Пока оно не было нам предоставлено. Однако мы не выступаем против, мы обычно соглашаемся с другими партнерами [по Евросоюзу], — констатировал глава МИД Республики Кипр.

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram