Больницы Кипра не смогут принять более 300 пациентов с Covid-19. Сегодня их стало 270

Эпидемиологическая ситуация в Республике Кипр ухудшается, что приведет к введению более строгих Covid-ограничений. Руководитель канцелярии главы минздрава Анастасия Анфуси сообщила, что система здравоохранения находится на пределе. Больницы не смогут принять более 300 пациентов с коронавирусом. Сейчас госпитализированы 270 человек.

РЕШЕНИЯ БУДУТ ОБЪЯВЛЕНЫ НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ

— Если мы не будем осторожны, то рано или поздно [ситуация] ухудшится. Поэтому вместо того, чтобы говорить о смягчении мер, мы, вероятно, в какой-то момент будем вынуждены, если дела не улучшатся, обсуждать введение новых, — заявил Cyprus News Agency советник минздрава Петрос Караяннис (до объявления минздравом сегодняшних эпидемиологических данных).

Профессор микробиологии и молекулярной вирусологии Университета Никосии добавил, что решения будут объявлены на следующей неделе.

ПРЕЗИДЕНТ НЕ ЗНАЕТ, ГДЕ МЫ ПРОВЕДЕМ ПАСХУ

16 апреля президенту Республики Кипр Никосу Анастасиадису был задан вопрос «Проведут ли киприоты Пасху дома из-за участившихся случаев заражения коронавирусом?».

— Я не могу сказать, где мы проведем Пасху, но я говорю о том, что ситуация непростая. Мы продолжаем вакцинацию, и я еще раз прошу всех без исключения учитывать, что важны их жизни, а не возможные редкие случаи побочных эффектов от вакцины. Вакцинация — единственный способ защититься и решить проблему, — ответил г-н Анастасиадис.

131 СЛУЧАЙ ПОБОЧНЫХ ЭФФЕКТОВ

По данным замглавы Фармацевтической службы Республики Кипр Элены Панайотопулу, с начала вакцинации зарегистрирован 131 случай проявления побочных эффектов. 21 человека пришлось госпитализировать. В 72 случаях из 131 была сделана прививка компании Pfizer, в 56 — AstraZeneca, в трех — Moderna. Минздрав уточнил, что всего введены 207 273 дозы вакцин (128 023 Pfizer, 65 070 AstraZeneca и 14 180 Moderna).

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА

  • Минздрав сообщил о смерти от коронавируса 87-летнего мужчины в Центральной больнице Пафоса.
  • С начала пандемии скончались 284 человека (187 мужчин и 97 женщины). Их средний возраст — 78 лет.
  • 16 апреля в Республике Кипр по итогам 69 068 тестов (это рекорд) выявлены 677 инфицированных.
  • В шести больницах находятся 270 пациентов (антирекорд обновляется четвертый день подряд) с коронавирусом, 63 из них — в тяжелом состоянии (31 подключен к аппаратам ИВЛ).
  • Число заразившихся Covid-19 с начала пандемии выросло до 54 621, при этом 40 929 инфицированных уже выздоровели.

ГДЕ МОЖНО СДАТЬ ЭКСПРЕСС-ТЕСТЫ 17 АПРЕЛЯ?

В субботу, 17 апреля, на Кипре будут функционировать 70 выездных лабораторий (это рекорд). В них можно сдать бесплатные экспресс-тесты.

Список мест, где будут работать передвижные лаборатории

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram