«Больше нет крови на алтаре прибыли!»

Конфедерация профсоюзов PEO выразила обеспокоенность по поводу резкого увеличения числа несчастных случаев на производстве и призвала работодателей и правительство действовать. В 2019 году на работе в Лимассоле погибли уже четыре человека. 12 июля члены профсоюза PEO протестовали с плакатами «Больше нет крови на алтаре прибыли!», «Безопасность на работе» и «Строгое соблюдение закона».

Секретарь лимассольского отделения PEO Димитрис Христодулу напомнил, что только в Лимассоле в 2019 году уже погибли четыре рабочих, что равняется общему числу несчастных случаев с летальным исходом на всем Кипре как в 2016-м, так и в 2017 году. В 2018-м смертей на производстве было восемь.

Димитрис Христодулу пришел к выводу, что «трудовые отношения разрушены, что создало благодатную почву для работодателей, чтобы не придерживаться правил безопасности, а правительство демонстрирует безразличие». Самый свежий пример — 9 июля в Ипсонас ушел из жизни 32-летний автомеханик.

Г-н Христодулу упомянул о «рынке рабов» в таком секторе, как гостиничная индустрия, где большое количество сотрудников не являются киприотами и нещадно эксплуатируются. По его словам, не случайно, что число несчастных случаев на производстве среди иностранцев в среднем вдвое выше, чем среди киприотов.

Секретарь лимассольского отделения PEO добавил, что «наглость некоторых работодателей» просто зашкаливает. Димитрис Христодулу констатировал, что «никакая прибыль не может стоить больше человеческой жизни», и призвал государство взять на себя ответственность, а работодателей выполнять свои обязательства.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram