Больше полицейских будут чаще штрафовать нарушителей ПДД на Кипре по новым жестким тарифам

Власти Республики Кипр намерены усилить борьбу с нарушителями правил дорожного движения. На трассах появится больше полицейских, полиция ужесточит проверки водителей на алкоголь и наркотики и будет гораздо чаще выписывать штрафы тем, кто паркуется на тротуарах и местах для инвалидов. Это лишь часть мер, объявленных в ходе состоявшегося 4 марта в президентском дворце заседания, посвященного безопасности на дорогах.

По мнению главы министерства юстиции и общественного порядка Республики Кипр Йоргоса Саввидиса, главная проблема — менталитет водителей, нарушающих ПДД. Менять этот самый менталитет решено с помощью «амбассадоров дорожного движения», которые будут посещать школы и различные мероприятия с целью продвижения концепции безопасного вождения.

Власти намерены усложнить экзамен по вождению. Департамент дорожного транспорта скоро объявит тендер, победитель которого будет отвечать за прием теоретической части экзамена (ее будут сдавать с помощью компьютерной системы).

Водители с ученическими правами обязаны будут взять определенное число уроков, прежде чем их допустят к сдаче экзаменов по вождению. Проверять количество взятых уроков решено с помощью системы GPS. Кроме того, будут разработаны экзамены для тех, кого лишили водительских прав за нарушения ПДД, и тех, кто набрал максимально возможное количество штрафных баллов.

Депутаты парламента завершают работу над законопроектом, предусматривающим ужесточение системы наказаний для нарушителей ПДД. Скорее всего, он будет вынесен на голосование до конца марта.

— [Более высокие штрафы] станут сдерживающим фактором, и я уверен, что помогут сократить количество аварий на дорогах, — заявил глава минюста.

Г-н Саввидис заявил, что главной целью законопроекта о повышении штрафов является не наполнение госказны, а избавление кипрских дорог от опасных водителей.

Фото Cyprus News Agency: (слева направо) министр транспорта Яннис Карусос, президент Республики Кипр Никос Анастасиадис и глава минюста Йоргос Саввидис

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram