Большой пожар на Кипре взят под контроль. Его тушили всю ночь

В 14:55 среды, 16 июня, в службу спасения поступил сигнал о возгорании близ деревни Айя Марина Ксилиату, расположенной в центре острова. Из-за сильного ветра, порывы которого достигали семи баллов по шкале Бофорта, пожар разделился на три фронта. На битву с огнем были брошены пожарные машины, вертолеты и самолеты. У утру четверга, 17 июня, огонь удалось взять под контроль.

Власти Республики Кипр ввели в действие план по борьбе с большими пожарами «Икар-2». Огонь распространился в трех направлениях:

  • Платанистаса — Алона
  • Палехори
  • Агиос Эпифаниос

Пожарные в первую очередь отрезали дорогу огню на подходе к деревням Айя Марина Ксилиату, Митсеро и Като Мони. К тушению огня присоединились сотрудники департамента гражданской обороны, полицейские, военные и жители близлежащих деревень.

  • Из-за угрозы жизни водителям власти вынуждены были перекрыть дорогу Като Мони — Платанистаса. К девяти вечера движение транспорта по ней было возобновлено.

После захода солнца пожарные лишились поддержки воздушной техники, однако продолжали тушить огонь всю ночь.

— Огонь распространялся с такой скоростью, что у нас не было времени заблаговременно выйти ему навстречу и взять под контроль, — рассказал телеканалу AlphaNews глава лесного департамента Хараламбос Александру.

По данным Cyprus News Agency, огонь уничтожил три квадратных километра сосновых лесов, оливковых и миндальных деревьев, а также летний домик, старый лагерь Национальной гвардии и площадку для пикника «Панайя» рядом с деревней Митсеро. К вечеру он подобрался к лесу Аделфи. К счастью, после захода солнца ветер утих.

— С воздуха огонь тушат девять вертолетов и самолетов. На земле борьбу ведут 25 пожарных машин и 15 мобильных расчетов. Пожар взят под частичный контроль и не угрожает жилым домам. Мы продолжаем бороться с огнем, — сообщила поздно вечером глава минюста Республики Кипр Эмили Йолити, под началом которой находится пожарный департамент.

После восхода солнца в четверг к тушению огня присоединились пожарные самолеты и вертолеты. Следователи пытаются выяснить причину возгорания. Известно, что огонь вспыхнул на обочине дороги, ведущей в деревню Айя Марина Ксилиату.

Глава лесного департамента Хараламбос Александру призвал жителей и гостей острова не предпринимать никаких действий, которые могут привести к возникновению пожаров. В особенности это актуально летом, когда стоит жара и дует сильный ветер.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram