Будущее Кипра: умные светофоры, автобусы на дорогах — главные, из Лимассола в Никосию — через Троодос. И поезда?!

После открытия полукольцевой дороги трафик на въезде в столицу Кипра на перекрестке Калиспера уменьшится на 25%. Сокращению пробок будут способствовать умные светофоры, информационные табло о ситуации на дорогах и увеличение сети общественного транспорта. Создание железной дороги — более жизнеспособный проект по сравнению с запуском трамваев. Однако для его реализации потребуется не менее 1,5 млрд. евро. Без финансирования ЕС или частных инвесторов не обойтись.

В интервью Cyprus News Agency министр транспорта, коммуникаций и общественных работ Республики Кипр Яннис Карусос подвел итоги работы возглавляемого им министерства. И рассказал о будущем. «Европа-Кипр» выбрала самые яркие моменты из получасовой речи.

ПРОБКИ

На строительство объездной трассы в Никосии будет потрачено 75 млн. евро. Новое шоссе должно быть сдано в эксплуатацию к концу 2023 года. Это поможет сократить количество автомобилей на въезде в Никосию со стороны Лимассола и Ларнаки на 25%.

Впервые Кипр намерен бороться с заторами на дорогах с помощью цифровых технологий. Этому будут способствовать умные светофоры, онлайн-система работы общественного транспорта и мониторинг движения на самых загруженных участках.

С января 2023 года начнется установка умных светофоров в 80 точках в Никосии и 45 в Лимассоле. Согласно исследованиям, проведенным в ряде стран, они помогают сократить время в пути на 10-35%. Эта технология используется на кольцевой развязке Айя Фила* в Лимассоле.

* От редакции. Жители расположенных к северу от развязки Айя Фила районов не раз жаловались на то, что время в пути для них увеличилось. Особенно по утрам.

Введение размытого графика работы для чиновников госучреждений и школ — они смогут начинать работу в разное время с 7:00 до 9:00 — поможет сократить пробки на 6%.

На дорогах будет установлена умная система регулирования. С помощью сенсоров в центр будет поступать информация о транспортном потоке на самых загруженных участках. Табло будут сообщать водителям о пробках. Эта информация будет использоваться и для регулировки работы светофоров.

В конце января 2023 года планируется подписание контракта с подрядчиком, который построит шоссе между Палехори, Агросом и Киперундой. Когда проект будет завершен полностью, у жителей острова появится возможность ездить из Лимассола в Никосию по скоростной трассе через Троодос.

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ

Растет число пассажиров, которые пользуются городскими и междугородними автобусами. В 2012 году речь шла о 10 млн. пассажиров, а в 2022-м — уже о 24 миллионах.

Министерство транспорта подписало контракты с компаниями-подрядчиками, которые отвечают за организацию автобусного сообщения во всех городах.

Кипрские власти намерены внести изменения в систему общественного транспорта. На одном автобусе можно будет проехать через всю Никосию без пересадок. Автобусам отдадут приоритет в движении. Для них будут создавать выделенные полосы при строительстве новых дорог и модернизации уже существующих.

В конце февраля 2023 года будут подписаны контракты на сумму 75 млн. евро с подрядчиками, которые установят современные автобусные остановки в городах и деревнях.

Минтранспорта будет выдавать субсидии муниципалитетам на создание автобусных остановок (до 2500 евро за одну). Они будут использовать электроэнергию, вырабатываемую собственными солнечными батареями.

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ

В 2019 году в авариях в Республике Кипр погибли 52 человека. В 2022-м было зафиксировано 37 ДТП со смертельным исходом. Это минимум за 11 лет. Цель — дальнейшее сокращение количества летальных исходов на дорогах острова.

Минтранспорта увеличило со 150 тысяч до миллиона евро бюджет на реализацию программ повышения безопасности на дорогах страны.

Одной из самых уязвимых групп участников дорожного движения являются мотоциклисты. На 2022-2024 гг. для них выделены 1,05 млн. евро в виде дотаций на покупку защитного снаряжения.

Парламент Республики Кипр принял закон, обязующий включать в рекламу продажи автомобилей и алкоголя сообщения о правилах безопасности на дорогах страны.

ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ

Стоимость создания сети железных дорог на острове оценивается в более чем 1,5 млрд. евро. У Кипра нет таких свободных средств. Поэтому необходима помощь структурных фондов Евросоюза. Вопрос получения финансовой помощи на строительство железнодорожной сети на Кипре уже был поднят во время встречи с еврокомиссаром по делам транспорта.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram