Бывший исполнительный директор Bank of Cyprus сел на 2,5 года

Суд Никосии признал виновным бывшего исполнительного директора Bank of Cyprus (BoC). Ближайшие два с половиной года Андреас Илиадис проведет за решеткой. Сам банк в качестве юридического лица оштрафован на 120 000 евро за предоставление недостоверной информации своим акционерам летом 2012 года.

Общее ежегодное собрание акционеров Bank of Cyprus состоялось 20 июня 2012 года. Представители руководства BoC заверили держателей акций, что банк близок к завершению рекапитализации, а чтобы закончить процесс, нужны всего 200 млн. евро. Однако на следующий день в письме на имя тогдашнего главы Центробанка Республики Кипр Паникоса Димитриадиса руководство Bank of Cyprus сообщило, что ему не хватает для проведения рекапитализации 400 млн. евро.

5 января 2018 года окружной суд Никосии признал бывшего исполнительного директора Bank of Cyprus Андреаса Илиадиса виновным в том, что он предоставил акционерам не соответствующую действительности информацию. В своем решении, опубликованном на 250 страницах, суд возложил на Андреаса Илиадиса вину за то, что он сознательно ввел в заблуждение держателей акций банка.