Через год на Кипре начнут выдавать водительские права нового образца

В сентябре 2021 года власти Республики Кипр начнут выдавать водительские права нового образца. У них будет высокий уровень защиты от подделки. Права будут содержать информацию о том, сколько штрафных баллов накопил водитель за последние три года, и готов ли он стать донором органов в случае гибели.

Департамент дорожного транспорта Республики Кипр разрабатывает документацию тендера, победитель которого получит право на поставку оборудования для изготовления водительских прав нового образца, его обслуживание, а также обучение персонала, который займется выдачей документов.

До августа 2021 года у Республики Кипр заключен контракт с компанией из Румынии, изготавливающей и обслуживающей оборудование по выдаче пластиковых водительских прав. С сентября следующего года кипрские власти намерены начать выдавать права нового образца. Для этой цели будет проведен тендер.

  • Права категорий AM, A1, A2, A, B, B1 и BE будут действительны в течение 15 лет.
  • Права категорий C, CE, C1, C1E, D, DE, D1 и D1E будут выдавать на пять лет.
  • По достижении 55 лет права придется обновлять в обязательном порядке.
  • Водители старше 70 лет будут обязаны обновлять права раз в три года.

С сентября 2021 года водительские права нового образца можно будет получить в 24 пунктах выдачи: офисах департамента дорожного транспорта, центрах помощи гражданам (KEP) и центральных почтовых отделениях. Срок выдачи прав — 10 дней с момента обращения. По прогнозам департамента дорожного транспорта, новые водительские права будут получать около 60 тысяч человек в год.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram