Четыре сценария дальнейших мер борьбы с коронавирусом на Кипре

В понедельник, 7 декабря, ученые и представители минздрава Республики Кипр обсудят эпидемиологическую обстановку, после чего подготовят к среде свои предложения о дальнейших мерах борьбы с коронавирусом. Решение будет принято на заседании правительства в пятницу. Скорее всего, оно пройдет без президента Никоса Анастасиадиса, который не успеет вернуться из Брюсселя с саммита ЕС. По данным Phileleftheros, есть четыре варианта развития событий.

Четыре сценария

1) Придерживаться первоначального плана, реализация которого началась 30 ноября. Он предусматривает смягчение Covid-ограничений с 14 декабря.

2) Продлить срок действия нынешних мер, чтобы уменьшить распространение коронавируса в обществе.

3) Ужесточить ограничения, если эпидемиологическая ситуация на этой неделе не улучшится.

4) Ввести «совершенно новый» план действий, чтобы добиться, с одной стороны, сокращения контактов между жителями острова, а с другой стороны, обеспечить нормальное функционирование экономики накануне Рождества.

В последние дни и министр здравоохранения Константинос Иоанну, и члены научно-консультативного эпидемиологического комитета при президенте оставляли открытой возможность пересмотра предыдущих решений. Напомним, что 3 декабря был установлен новый рекорд по числу новых инфицированных за сутки — 348. Два наиболее вероятных сценария: продление нынешних ограничений или ужесточение мер на короткий период.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram