Чьи кумбаросы выдали токсичные кредиты на 7 млрд. евро?

После публикации 844-страничного доклада о причинах краха Кооперативного банка Кипра оппозиция требует отставки министра финансов Хариса Георгиадиса, а защищающий его президент страны Никос Анастасиадис утверждает, что придя к власти в начале 2013 года, получил в наследство от коммунистов «пациента с поврежденными жизненно важными органами» (это он о Co-op Bank).

Обмен взаимными обвинениями происходит на фоне не внушающего оптимизма финансового отчета Bank of Cyprus за 2018 год. К тому же на власти Республики Кипр продолжают давить как ЕС, так и США. Еврокомиссия недовольна схемой «Гражданство в обмен на инвестиции», а из-за жесткой позиции Вашингтона закрыты более 20 тысяч банковских счетов граждан третьих стран.

Как выживать Кипру в столь непростых условиях? Четкого рецепта нет. Президент и кабинет министров продолжают отстаивать непорочность концепции «золотых паспортов» и надеяться на то, что месторождения углеводородов на кипрском шельфе принесут не обострение геополитических проблем в Восточном Средиземноморье, а десятки миллиардов евро в госказну. Газ точно есть. А денег пока нет.

Подробнее обо всем этом — в свежем номере еженедельника «Европа-Кипр», появившемся в киосках утром в среду, 13 марта

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram