Число жертв коронавируса в Республике Кипр достигло девяти

Вечером 1 апреля министерство здравоохранения Республики Кипр сообщило о смерти 66-летнего пациента и 58 новых случаях заражения коронавирусной инфекцией. Это самый резкий скачок подтвержденных случаев Covid-219 с момента начала пандемии. Общее число заболевших в Республике Кипр выросло до 320, а число жертв достигло девяти.

По данным Института неврологии и генетики Кипра, положительные тесты на коронавирус подтверждены

  • у двух служащих британских военных баз,
  • у 24 человек, которые контактировали с теми, кто заболел ранее,
  • у 32 пациентов, «чья история изучается».

Профессор биотехнологии и вирусологии Университета Кипра и член консультативного комитета минздрава по Covid-219 Леонтиос Кострикис заявил, что резкое увеличение числа подтвержденных случаев заражения говорит о недопустимости поведения, которое демонстрировало население Республики Кипр в марте. По его словам, очевидно, что необходимые меры предосторожности не были соблюдены.

Если мы не осознаем, что смертельный вирус среди нас, то мы не сможем его победить. Соблюдение профилактических мер — это вопрос жизни и смерти. Всё остальное приведет к худшему сценарию. Если мы не хотим повторить ужасы Италии и других стран, нам нужно избегать их ошибок.

Леонтиос КОСТРИКИС, профессор биотехнологии и вирусологии

Штрихи

  • 24 человека выздоровели и выписаны из больниц Республики Кипр.
  • 11 пациентов находятся в реанимации в стабильно тяжелом состоянии.
  • Институт неврологии и генетики Кипра провел 8176 тестов на Covid-19.
  • Число умерших в Греции достигло 50, а количество заразившихся — 1415.
  • От Covid-19 в Республике Кипр скончались восемь мужчин и одна женщина. Средний возраст жертв коронавируса в Республике Кипр — 68 лет.
  • 1 апреля на севере Кипра умерла 83-летняя туристка из Германии. Это вторая смерть в ТРСК, вызванная COVID-2019. Заразились коронавирусом 77 человек.

На пресс-конференции в минздраве доктор Мариос Лоизу сообщил, что 1 апреля скончался еще один пациент, который был доставлен 31 марта в Центральную больницу свободных территорий Фамагусты. У него был положительный результат на коронавирус, однако врачи пришли к выводу, что причиной летального исхода стало «другое очень серьезное заболевание».

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram