Что делать, если небоскреб загорится?!

После ЧП на одной из строящихся высоток в Лимассоле и растянувшейся на два часа эвакуации пострадавшего строителя с помощью подъемного крана возник вопрос «Что делать, если небоскреб загорится?». Официальный представитель Пожарного департамента Республики Кипр Андреас Киттис признал, что в случае возгорания на уровне 17-го этажа, где произошло ЧП, у пожарных не было бы возможности его потушить.

У спасателей было три варианта эвакуации получившего травму позвоночника строителя: с помощью вертолета, подъемного крана или машины-подъемника. Андреас Киттис сообщил, что эвакуация прошла бы намного быстрее, если бы застройщик установил внешний транспортный лифт в строящемся здании, с помощью которого на верхние этажи можно доставлять людей и строительные материалы.

У Пожарного департамента есть платформа-подъемник, но она не предназначена для высот более 30 метров. К 2020 году будет приобретен подъемник, рассчитанный на эвакуацию людей с высоты до 60 метров.

Напомним, что в парламенте Республики Кипр уже обсуждался вопрос пожарной безопасности после того, как стало известно о выдаче разрешения на возведение в Никосии 51-этажного здания. Оказалось, что спецплатформа для тушения пожаров на высоте до 30 этажей обойдется налогоплательщикам в два миллиона евро. А как быть с этажами с 31-го по 51-й?

Президент Технической палаты Республики Кипр (ETEK) Стелиос Акиниотис заявил, что разрешения на возведение высотных зданий приходится выдавать, несмотря на… отсутствие законодательства по данному вопросу.

— Строительные разрешения, которые мы выдаем, основываются на законах, предназначенных для традиционных зданий высотой до 10 этажей, а не для небоскребов, — пояснил г-н Акиниотис.

Он призвал прекратить процесс хаотичной застройки. Власти, по мнению главы ETEK, при выдаче лицензий на возведение небоскребов должны учитывать, где именно их строят, какое они окажут воздействие на окружающую среду и жизнь района.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram