Чудо всегда является плодом совместного творчества Бога и человека

Фрагмент приветствия митрополита Волоколамского Илариона в храме Андрея Первозванного на Кипре

«Сегодня, в четвертую неделю Великого поста, когда Церковь воспоминает преподобного Иоанна Лествичника, мы слышали замечательное евангельское чтение о человеке, который привел своего сына к Иисусу с надеждой на то, что Господь сможет исцелить того от тяжкого беснования. Подойдя к Спасителю, человек сказал Ему такие слова: «Если что можешь, сжалься над нами и помоги нам» (Мк. 9:22). И Господь ответил: «Если сколько-нибудь можешь веровать, всё возможно верующему» (Мк. 9:23).

 Эти слова открывают суть нашей веры. Мы очень часто ждем от Господа чуда и зачастую ропщем, если его не происходит. Но чудо ― не некий магический акт, который Бог совершает вопреки нашей воле. Чудо всегда является плодом совместного творчества, совместного действия Бога и человека. И неслучайно Господь часто перед тем как совершить то или иное чудо, спрашивал человека: «А ты веруешь ли, что Я могу это сделать?» А совершив чудо, Господь нередко говорил: «Вера твоя спасла тебя, иди в мире» (Мк. 5:34). 

Христос не говорил: «Я тебя спас, Я это чудо совершил», но ― «твоя вера спасла тебя». И эти слова Он обращает к каждому из нас. Спаситель наставлял своих учеников: «Если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет» (Мф. 17:20). Такова сила веры ― она способна двигать горы. Вера способна совершать чудо. Господь учит нас, что мы должны крепко веровать в него для того, чтобы эта вера совершала в нас и вокруг нас чудеса.

Если мы будем веровать, всё у нас будет хорошо. Если сумеем передать веру нашим детям, они будут расти духовно здоровыми. Родители всегда боятся за своих детей, и это вполне естественно. Боятся, что дети вырастут и перестанут слушаться. Боятся, что подпадут под дурные влияния. Но если мы нашим детям передадим твердый стержень веры, вокруг которой они смогут строить свою жизнь, этого никогда не случится ― вера поможет им на жизненном пути. Вера всегда будет помогать нам во всех наших делах.

 А что делать, чтобы у нас была такая вера, которая способна и чудеса творить, и горы переставлять? Мы не можем приобрести ее путем тренировки или с помощью самовнушения. Такая вера является даром Божиим. И для того чтобы в нас была такая вера, мы должны ее просить у Бога. Именно так, как просил ее у Бога удивительный человек, о котором мы слышали сегодня в Евангелии. Когда Господь ему напомнил о силе веры, тот сказал Спасителю: «Верую, Господи! Помоги моему неверию» (Мк. 9:24). 

Этот человек был на пути между неверием и верой. Он ощущал, что у него мало веры, но хотел, чтобы ее было больше. И все мы находимся на этом пути. Кто-то продвинулся чуть-чуть дальше на пути к вере, кто-то ― еще чуть ближе к неверию, но каждый человек стоит на этом распутье. И всякий раз, когда мы приходим в храм Божий, участвуем в богослужении, воссылаем молитвы Господу, его Пречистой Матери и святым, мы надеемся на то, что Господь укрепит нашу веру. 

Будем любить этот храм Божий. Будем как можно чаще приходить сюда на богослужения. Будем возносить здесь Господу молитвы о земле Кипра, о земле Русской, о себе самих и своих семьях, о наших детях, о нашем настоящем и нашем будущем. Будем просить Господа на века сохранить нашу Святую Церковь, чтобы веру, которую получили от предков, мы смогли передать нашим потомкам через многие и многие поколения».

Фото — Cyprus News Agency