Освящен храм Андрея Первозванного

В понедельник, 27 марта, глава Синодального отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион (Алфеев) освятил храм во имя Андрея Первозванного и всех святых, в земле Русской просиявших. На мероприятии присутствовал президент Республики Кипр Никос Анастасиадис. Торжественный вечер открыл хор Санкт-Петербургской духовной академии. 

ВСЁ НАЧАЛОСЬ ПОЛТОРА ГОДА НАЗАД 

Строительство храма на территории митрополии Тамасосской и Оринийской началось полтора года назад после встречи главы фонда «Созидающий мир» Вячеслава Заренкова с митрополитом Тамасосским и Оринийским Исаией. 

В основе его архитектурной концепции лежит традиционный русский стиль: белые стены, крестообразная форма и золотые купола. Храм расписан в стиле «русского ренессанса» XIX века, уникальности ему добавляют витражи, на которых изображены русские березы и российские пейзажи. Рядом с ним будет разбит парк с фонтанами.

— Храм в честь апостола Андрея и всех святых, в земле Русской просиявших, будет являться олицетворением веры и единства православного народа России и Кипра. Он станет настоящим домом для верующих, который сможет объединить все русскоязычное православное население Кипра и гостей из России. Это первый храм, в котором служба будет вестись на церковнославянском языке по русскому православному канону, — рассказали РИА Новости в фонде «Созидающий мир». 

БОГОСЛУЖЕНИЯ НА РОДНОМ ЯЗЫКЕ 

В воскресенье митрополит Волоколамский Иларион вместе с митрополитом Тамасосским и Оринийским Исаией и ректором Санкт-Петербургской​ духовной академии архиепископом Петергофским Амвросием совершил первую божественную литургию в новом храме. 

За богослужением молились митрополит Филиппопольский Нифон (Антиохийский патриархат), епископ Моравичский Антоний (Сербский патриархат), митрополит Пловдивский Николай (Болгарский патриархат), митрополит Бресфенский Феоклит (Элладская Православная Церковь). 

— Богослужения станут совершать на славянском языке, а проповедь будет звучать на русском и греческом. Прихожанином этого храма может стать любой православный человек. Храм во имя святого апостола Андрея Первозванного и всех Русских святых также станет домом для русскоязычной общины острова Кипр, — сказал митрополит Волоколамский Иларион после литургии. 

По словам иерарха, в последние годы очень многие русские люди перебрались со своими семьями на постоянное жительство «на этот благодатный и благословенный остров, который освящен стопами святых апостолов Павла, Варнавы, евангелиста Марка, где был епископом святой Лазарь Четверодневный, где находится множество православных святынь и центров паломничества». 

Митрополит выразил уверенность в том, что «с особой радостью наши русские люди будут приходить в храм, где богослужение совершается на родном для них языке, где они будут слышать родные, с детства знакомые напевы, где со стен и с иконостаса на них будут смотреть образы русских святых, столь близких их сердцу». 

Митрополит Иларион передал в дар для новопостроенного храма евхаристическую чашу ювелирной работы, изготовленную на художественно-производственном предприятии Русской Православной Церкви «Софрино». 

БОЛЬШАЯ РАДОСТЬ ДЛЯ ВСЕХ КИПРИОТОВ 

В понедельник митрополит Волоколамский встретился с президентом Республики Кипр в его резиденции в Никосии. Никос Анастасиадис отметил, что связи между Россией и Кипром не ограничиваются хорошими отношениями между политиками, но простираются гораздо глубже благодаря многовековым узам дружбы между русским и кипрским народами и Церквами. Он назвал открытие русского храма в Тамасосской митрополии волнующим событием и большой радостью для всех киприотов.

Страница храма в Facebook

Как добраться - карта

Фото — Cyprus News Agency