Циклон «Гея» разбушевался на Кипре до «оранжевого» уровня

Почти всю ночь на среду на острове шел дождь. Из-за ливней метеослужба Республики Кипр была вынуждена ввести «оранжевый уровень» погодной опасности, который действовал до 11:00 среды, 5 декабря. Спасательные службы и ливневые системы оказались не готовы к столь обильным осадкам.

С 16:00 вторника, 4 декабря, до 11:00 среды, 5 декабря, на Кипре действовал «оранжевый уровень» погодной опасности. Метеослужба предупредила об обильных осадках — до 70 миллиметров за шесть часов. Напомним, что среднемесячный объем осадков, характерный для декабря на Кипре, составляет 105,6 миллиметров.

Полиции, службе спасения, департаменту гражданской обороны и техническим службам муниципалитетов пришлось потрудиться. Только в Никосии на горячую линию службы спасения поступило более 260 звонков с призывами о помощи. Люди просили вызволить их из заглохших автомобилей, убрать с дорог ветви деревьев и откачать дождевую воду из затопленных домов.

Кипр остается во власти циклона «Гея»*. Удар стихии пришелся на свободные территории Фамагусты. Ранним утром в среду из-за плохих погодных условий полиция была вынуждена перекрыть все дороги, ведущие в Протарас.

Позже погода улучшилась и движение на некоторых дорогах было возобновлено. Полиция призывает не использовать затопленные дороги до тех пор, пока технические службы муниципалитетов не очистят засорившиеся канализационные стоки и не уберут мусор и грязь.

Из-за дождей в предгорьях Троодоса произошли оползни и камнепады. Дорожная полиция рекомендует ехать на небольшой скорости на участках дорог между деревнями

  • Гераса — Кало Хорио,
  • Гераса — Лувара,
  • Саиттас Карвунас.

В 11:00 среды, 5 декабря, метеослужба объявила о введении очередного — 40-го с начала года — «желтого уровня» погодного опасности. Срок его действия — с 11:00 среды до 11:00 четверга. Причина — обильные осадки, объем которых может достигнуть 50 миллиметров за шесть часов.

* Гея (др.-греч. Γαῖα — «Земля») — древнегреческая богиня Земли. Родилась вслед за Хаосом. Является старшей сестрой Тартара и Талассы. Гея — мать всего, что живёт и растёт на ней, а также мать — неба, моря, титанов и гигантов. Дочь Эфира и Гемеры. Супруга бога неба Урана.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram