Циклон «Лидия» заставляет кипрских спасателей работать в режиме нон-стоп

За первые шесть дней 2020 года на Кипре выпал 91% январского объема осадков. Циклону «Лидия», скорее всего, удастся побить рекорд по притоку воды в дамбы циклона «Эвридика», который гостил на Кипре в середине января 2019 года. Дожди будут идти до пятницы, 10 января. Метеослужба прогнозирует понижение температуры воздуха и ослабление силы ветра с семи-восьми до шести баллов по шкале Бофорта. Спасатели работают в режиме нон-стоп.

ЕЩЕ ОДИН «ЖЕЛТЫЙ» УРОВЕНЬ

В 11:00 вторника, 7 января, департамент метеорологии Республики Кипр ввел в действие «желтый» уровень погодный опасности. Это пятое предупреждение за первую неделю 2020 года.

В понедельник, 6 января, на Кипре действовали сразу два «желтых уровня»: один предупреждал о сильных ветрах, второй — об обильных осадках.

Пятый «желтый» уровень погодной опасности будет оставаться в силе до 22:00. Речь идет о проливных дождях и грозах. За ближайшие шесть часов может выпасть до 50 мм осадков, что составляет половину январской нормы.

ПЕРЕПОЛНЕНЫ ДЕВЯТЬ ДАМБ

По данным департамента водных ресурсов Республики Кипр, дамбы острова заполнены на 94,6%.

Перелились девять водохранилищ

1. Калавасос

2. Гермассойя

3. Армину

4. Аспрокреммос

5. Каннавиу

6. Аргака

7.  Помос

8. Ксилиату

9. Калопанайотис

Самая большая дамба острова Курис (ее вместимость — 115 млн. кубометров) заполнена на 97%. Она перельется в четверг, 9 января.

СПАСАТЕЛИ РАБОТАЮТ В РЕЖИМЕ НОН-СТОП

Посреди бушующего потока дождевой воды рядом с деревней Милиу, что к югу от Полиса, заглох пикап. Водителя пришлось вызволять с помощью спецоборудования и тросов.

Спасатели обратились к жителям и гостям острова с призывом адекватно оценивать возможности своих транспортных средств, прежде чем пытаться пересечь затопленные улицы и бушующие потоки воды, образовавшиеся во время дождей в руслах рек.

Из-за циклона «Лидия» спасатели работают в режиме нон-стоп. За минувшие сутки в спасательную службу Республики Кипр поступило 35 звонков с призывами о помощи.

Кроме того, спасатели очищают забившиеся канализационные стоки, откачивают воду из затопленных подвалов, убирают упавшие рекламные щиты и расчищают завалы мусора, принесенные дождевой водой.

МОЛНИЯ ПОПАЛА В ЛАЙНЕР

В лайнер низкобюджетной авиакомпании EasyJet, который совершал посадку в аэропорту Пафоса в 18:00 понедельника, 6 января, угодила молния. В конце концов вылетевший из лондонского аэропорта Лутон самолет благополучно приземлился. Прибывшие на Кипр эксперты должны проверить систему его электропитания.

Борт должен был вылететь из Пафоса в Лутон в понедельник вечером. Пассажирам рейса, которые уже прошли паспортный контроль и контроль безопасности и ждали посадки в самолет, сообщили об отмене рейса и разместили в отелях на ночь. Из-за плохой погоды авиакомпания отказалась от идеи вызвать на замену лайнер из Италии.

18 ВЕРУЮЩИХ ОКАЗАЛИСЬ В ЛОВУШКЕ В МОНАСТЫРЕ

Рядом с деревней Потамиу вышла из берегов река. 18 человек, отправившиеся на церковную службу в монастырь Неос Иорданис, не смогли в понедельник вернуться домой. Полиция изучала возможность эвакуации верующих с помощью вертолета. В итоге людей начали вывозить из монастыря партиями на полицейских внедорожниках.

ЗАКРЫТЫ ВСЕ ДОРОГИ В ТРООДОС

Полиция Республики Кипр сообщила, что из-за снегопадов в горах закрыты для всех видов транспорта три дороги, ведущие к вершинам:

  • Продромос-Троодос
  • Платрес-Троодос
  • Карвунас-Троодос

Во вторник, 7 января, не работали все пять подъемников, доставляющих лыжников к горнолыжным трассам.

«ЛИДИЯ» ДАРИТ КРАСИВЫЕ КАДРЫ

«Лидия» не только создала проблемы спасателям, дорожной полиции и техническим службам муниципалитетов, но и подарила возможность сделать красивые кадры профессиональным фотографам и любителям.

МОРСКОЙ «КАПУЧИНО»

Благодаря «Лидии» жители и гости Кипра могли наблюдать в разных частях острова довольно редкое природное явление — «прибрежный капучино». У берега скопилось большое количество морской пены, клочья которой ветер уносил вглубь острова.

Пена получается, когда морской мусор смешивается с солью и водорослями. При определенной температуре получившаяся масса начинает «бродить», образуя пену, которую морские течения и сильный ветер приносят к берегу.

ЖДЕМ 10 ЯНВАРЯ

В Троодосе ожидаются снегопады. По состоянию на утро вторника, 7 января, высота снежного покрова на склонах Олимпуса достигла одного метра.

Дожди будут идти вплоть до пятницы, 10 января, когда на небе должно наконец-то появиться солнце. Однако надолго оно не задержится, и с воскресенья, 12 января, синоптики вновь прогнозируют ухудшение погодных условий.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram