Дантист из России отсидит на Кипре два с половиной года

26 февраля уголовный суд Никосии приговорил к двум с половиной годам тюремного заключения 45-летнего мужчину из России за то, что он оказывал услуги дантиста без соответствующего диплома и регистрации в реестре стоматологов Республики Кипр. Компания россиянина оштрафована на 100 тысяч евро. По данным Reporter, его супруга, проходившая по этому делу, оправдана.

  • Подсудимый лечил зубы пациентов на Кипре с 30 апреля 2011 года по 18 сентября 2018 года. За это время, по информации следствия, он заработал 57 320 евро.

О том, что у семейной пары могут быть поддельные дипломы, полиции сообщила их ассистент. По ее словам, в 2013 году, когда она уже достаточно хорошо освоила свои обязанности, глава клиники предложил ей стать врачом-дантистом. Девушка ответила, что получение высшего образования она не потянет в финансовом плане.

Ей ответили, что намного легче купить диплом, чем учиться. С того момента ассистент стала внимательно прислушиваться и присматриваться ко всему, что происходит на работе. В 2016 году она стала свидетельницей телефонного разговора, в ходе которого руководитель клиники предложил собеседнику купить диплом в Греции.

Тогда девушка отправилась в полицию. В ответ на запрос властей Республики Кипр в апреле 2018 года пришел ответ из России. В нем сообщалось, что представленные в Ассоциацию стоматологов Республики Кипр дипломы пары дантистов в действительности им не принадлежат. 18 сентября 2018 года подозреваемые были задержаны.

  • Клиника с отделениями в Никосии и Лимассоле пользовалась хорошей репутацией. У нее была огромная клиентура, в основном — иностранцы.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram