Делегация МВД РФ проинспектировала трех российских миротворцев на Кипре

Представители делегации МВД России во главе с полковником полиции Владимиром Лузгановым провели инспектирование российского полицейского контингента, находящегося в составе миссии ООН в Никосии.

Как сообщает сайт министерства внутренних дел России, в состав вооруженных сил ООН по поддержанию мира на Кипре входят 69 полицейских из разных стран. Среди них — сотрудницы МВД России: замначальника следственного отдела подполковник юстиции Екатерина Чуманова из Нижегородской области, замкомандира роты ППСП майор полиции Елена Остащенко из Камчатского края и помощник начальника Волгоградской академии МВД майор полиции Агнесса Рябикина. Российские полицейские впервые приступили к миротворческой миссии ООН на Кипре в марте 2016 года.

Во время визита представители делегации МВД России провели встречу в штаб-квартире полиции со специальным советником миротворческой миссии ООН на Кипре Андреем Сачаво (Украина), обсудили вопросы кадровой политики, а также ознакомились с условиями работы полицейских.

По данным МВД РФ, Андрей Сачаво высоко оценил профессиональные и моральные качества российских коллег. Он особо отметил, что Агнесса Рябикина — первый российский полицейский миротворец, которая в ноябре 2016 года, пройдя конкурсный отбор в ООН, была направлена на обучение в Энтеббе (Уганда) с последующей сдачей экзамена по направлению подготовки «Инструктор по проведению оценки для службы в миссии ООН», и получила соответствующий сертификат.

— В июле 2017 года Агнесса Рябикина будет направлена в город Лингфанг (КНР) для приема экзамена SAAT у граждан Китая, а также последующего участия в семинаре по пересмотру нормативной базы по приему данного экзамена, — сказал специальный советник.

Делегация МВД России также посетила полицейскую станцию Лину, первого сектора буферной зоны, и лагерь Сан Мартин, где провела встречу с представителями аргентинского военного компонента в составе сил ООН на Кипре. Командир аргентинцев Хуан Делавега отметил Елену Остащенко как высокого профессионала.

— Отвечая за координацию полицейских патрулей и взаимодействие с военным компонентом на особо сложных участках сектора обслуживания буферной зоны, Елена зарекомендовала себя только с положительной стороны, — констатировал Хуан Делавега.

Фото — из архива вооруженных сил ООН по поддержанию мира на Кипре (UNFICYP), март 2016 года