День эносиса будут праздновать в школах

В пятницу, 10 февраля, большинством голосов парламент Республики Кипр принял решение о введении в школах праздничного дня, посвященного референдуму о присоединении Кипра к Греции. Со стороны турко-кипрской общины последовала резкая критика в адрес греко-киприотов.

Справка

Референдум об эносисе (так на греческом языке называют идею союза Кипра с Грецией) был проведен с 15 по 22 января 1950 года. За присоединение к Греции проголосовали 95,7% принявших в нем участие. Инициатором референдума выступила Кипрская Православная Церковь. Британские колониальные власти проигнорировали результаты волеизъявления жителей Кипра. Еще 10 лет остров оставался колонией Великобритании, прежде чем обрел независимость в 1960 году.

ПАРТИЯ ВЛАСТИ ВОЗДЕРЖАЛАСЬ

— Желание эносиса, или союза с Грецией, считается одной из основных причин распада независимой двухобщинной Республики Кипр, созданной в 1960 году, — поясняет The Cyprus Mail.

67 лет спустя идею введения праздничного дня, посвященного референдуму за эносис, вынес на рассмотрение парламента депутат от ультраправых националистов партии ELAM Линос Папаяннис.

Против данной законодательной инициативы выступила главная оппозиционная партия AKEL. 16 депутатов от этой партии проголосовали против. 18 народных избранников от партии власти DISY воздержались от голосования.

Этого оказалось достаточно для того, чтобы небольшие партии DIKO, EDEK, «Гражданский альянс», движение «За солидарность» и партия зеленых Кипра смогли набрать большинство и провести законопроект в парламенте.

— Воздержавшись [во время голосования], DISY позволила отмечать в школах референдум об эносисе 1950 года, — выразили свое негодование решением партии власти коммунисты AKEL в своем официальном паблике в Twitter.

РЕАКЦИЯ ТУРКО-КИПРСКОЙ ОБЩИНЫ

Решение о праздновании Дня эносиса в греко-кипрских школах неприемлемо и усилит недоверие турко-кипрской общины, которое она испытывает по отношению к греко-киприотам. Об этом в субботу, 11 февраля, заявил Мустафа Акынджи.

— Недопустимо, чтобы в то время, когда мы пытаемся согласовать дату второй конференции [по решению кипрской проблемы], эносис всё еще был в повестке дня, а греко-кипрский парламент принимал по нему решение, — сообщил лидер турко-киприотов.

По мнению Мустафы Акынджи, решение парламента подает очень опасный сигнал греко-кипрской молодежи. Он призвал президента Республики Кипр Никоса Анастасиадиса публично высказаться против принятия данного решения и призвать партию власти DISY к сотрудничеству с AKEL в вопросе отмены данного закона.

В понедельник, 13 февраля, турко-кипрская Новая партия Кипра (YKP), придерживающаяся антифашистских взглядов, заявила об отказе участвовать в мероприятии с участием представителей двух общин. Цель мероприятия — презентация результатов исследования мнения двух общин острова по вопросу безопасности. Со-организатором события выступала партия зеленых Кипра, депутаты которой проголосовали за принятие закона о Дне эносиса.

Если турко-кипрская община проявляет такую чувствительность к простому упоминанию исторического факта, то насколько провокационным является для греко-кипрской общины празднование годовщины турецкого вторжения, которое привело к оккупации и навязало нынешнюю неприемлемую ситуацию? Какие подлинные намерения в решении кипрской проблемы заключены в церемониях и празднованиях нелегального провозглашения псевдогосударства, в ходе которых в действительности отмечается разделение Кипра?

Никос АНАСТАСИАДИС, президент Республики Кипр

Фото —  CNA

Тэги