Департамент электрификации Кипра настаивает на повышении тарифов на 25%

Департамент электрификации Республики Кипр (EAC) подаст в суд на энергетический регулятор (CERA) с целью добиться 25-процентной надбавки к базовым тарифам на электричество. В марте EAC уже выдвигал такое предложение. После полугода рассмотрения в CERA оно было отклонено.

Предыстория — в статье «Европы-Кипр» «Департамент электрификации Кипра попросил разрешения повысить на 25% цены на электроэнергию и получил отказ»

Как сообщает Phileleftheros, с помощью повышения счетов для потребителей департамент электрификации намерен возместить расходы, которые он понес с предварительного одобрения энергетического регулятора в рамках реализации программ развития возобновляемых источников энергии.

Запрос EAC был отклонен в связи с серьезной обеспокоенностью CERA и министерства энергетики 14-процентным увеличением стоимости электроэнергии в 2022 году по сравнению с 2021-м и реакцией, которую может вызвать у потребителей возможное новое 25-процентное повышение основных тарифов.

Отказав департаменту электрификации, энергетический регулятор сослался не на неправильные расчеты или необоснованные претензии со стороны ЕАС, а на чрезвычайные экономические условия текущего кризиса, в которых находится население. Граждан и бизнес надо защитить от монопольных цен, подчеркнул CERA.

Месяц назад глава EAC Деспина Теодосиу оценила потерянный доход в 107 млн. евро. Это, по ее словам, приводит к краткосрочным и долгосрочным рискам. Департамент решил провести технический и финансовый анализ, чтобы определить «следующие действия организации на благо потребителей и обеспечение устойчивости EAC».

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram