Детское «Евровидение»: киприотка Николь Николау споет первой

В Национальной библиотеке парламента Грузии состоялась официальная церемония открытия детского «Евровидения», в котором примут участие представители 16 стран. По итогам жеребьевки стало известно, что первой на конкурсе выступит киприотка Николь Николау с песней I wanna be a Star.

Как сообщает ТАСС, финал 15-го детского «Евровидения» пройдет в воскресенье, 26 ноября, в Тбилиси в Олимпийском дворце, вмещающем около 4000 зрителей. Генеральная репетиция финального шоу состоится 25 ноября, а до этого его участникам и членам делегаций 16 стран предстоит культурная программа.

— «Детское Евровидение» — это комплексное мероприятие, которое не ограничивается одним или двумя концертами. Поэтому мы подготовили для его участников интересные мероприятия, экскурсии и различные социальные акции, — рассказала директор блока СМИ и коммуникации общественного ТВ Грузии Тинатин Бердзенишвили.

Организатором музыкального шоу является Европейский вещательный союз, режиссером-постановщиком — мальтиец Гордон Бонелло. «Детское Евровидение» проводится с 2003 года, в нем принимают участие дети от 9 до 14 лет. Страна-победитель на детском конкурсе не получает автоматического права на проведение песенного состязания в следующем году. Государство, где будет проведен очередной конкурс, определяется Европейским вещательным союзом.

Решение о проведении «Детского Евровидения» в Грузии было принято 1 февраля. Оно обусловлено тем, что представители Грузии чаще других становились победителями конкурса: впервые победу стране принесли участники группы «Бзикеби» («Осы») в 2008 году в Лимассоле, в 2011 году музыкальный коллектив «Кэнди» выиграл в Ереване, а в прошлом году на Мальте триумфатором стала 10-летняя Мариам Мамадашвили с песней «Мзео» («Солнце»).

Участники конкурса

Албания, Армения, Австралия, Белоруссия, Грузия, Ирландия, Италия, Кипр, Македония, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Россия, Сербия, Украина