Доктор Панос: надо протестировать за неделю всё население Республики Кипр!

Доктор медицины и преподаватель кафедры инфекционных заболеваний Университета Кипра Йоргос Панос заявил Cyprus News Agency, что нынешние меры борьбы с Covid-19 не решают проблему. Член эпидемиологического совета при президенте считает, что нужно протестировать на Covid-19 всё население Республики Кипр в течение недели. По мнению эксперта, такой подход поможет избежать полного локдауна.

Тестирование всего населения страны приведет к тому, что только те, у кого результат окажется положительным, будут вынуждены изолироваться. Те, у кого результат теста будет отрицательный, смогут продолжить работать, что позволит избежать строгих ограничительных мер и не нанесет урона экономике.

Йоргос Панос уверен, что его метод, который подразумевает повторное тестирование, может помочь решить проблему за короткий промежуток времени, в то время как текущие меры не являются долгосрочными и не могут изменить ситуацию кардинально:

— Долгосрочные меры важны до тех пор, пока не будет готова вакцина, которая может позволить обществу функционировать без ограничений. Мы исчерпали список из множества вещей, но не реализовали стратегический план.

По словам эксперта, медицинские работники, обитатели и персонал домов престарелых, сотрудники социальных служб, банковские клерки, продавцы магазинов, учителя и все, кому часто приходится общаться на работе с множеством людей, должны проходить тестирование каждую неделю.

— Проверяйте всех и часто, каждую неделю! — подытожил доктор медицины, уточнив, что это позволит большей части населения пройти вакцинацию.

Г-н Панос добавил, что все, кто прибывает на Кипр, должны пройти тестирование, а еще должен быть установлен потолок цен на тесты, потому что «чем они дешевле, тем легче обычному гражданину пройти тестирование, не дожидаясь, пока его проверит минздрав». При таком подходе больше не надо будет вводить ограничений, а тем более локдаун.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram