Дорожные полицейские Кипра больше не будут прятаться в кустах и за деревьями

Полицейским больше не нужно прятаться за кустами и деревьями, чтобы зафиксировать как можно больше нарушений ПДД, сообщает Phileleftheros. Таковы инструкции нового шефа дорожной полиции Республики Кипр Янниса Георгиу. Во время встречи с главами региональных подразделений г-н Георгиу заявил, что присутствие офицеров во время патрулирования должно быть «явным».

По словам нового начальника дорожной полиции, водители должны знать о присутствии полицейских на дорогах и о том, что их могут подвергнуть проверкам в любое время суток. Офицерам рекомендовано обращать особое внимание на «слепые зоны» (с плохой видимостью на поворотах и т.п.), а также на прямые участки дорог, где водители обычно увеличивают скорость.

  • Полицейские больше не будут поджидать водителей в тех точках, где происходит смена скоростного режима, и водители не успевают отреагировать на дорожные знаки, извещающие об этом. Справедливым будет считаться местоположение патруля через 500 метров после знака.
  • Не будет больше преследований молодых нарушителей (особенно, мотоциклистов), которые превышают скоростной лимит и, вместо того чтобы остановиться после сигнала полиции, лишь увеличивают скорость. Стражам дорог рекомендовано запоминать номера транспортных средств нарушителей и задерживать их позже.
  • Отныне акцент будет сделан на патрулировании улиц в городах, а не на скоростных трассах, поскольку, согласно данным полицейской статистики, большинство ДТП со смертельным исходом происходит именно на городских дорогах.

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram